Отдел грантов

Начальник отдела

nauka_5

 
Начальник отдела грантов

Кипарисова София Олеговна

тел. (4912) 35-95-55



   

Об отделе грантов

Основные направления деятельности:

  • широкое привлечение преподавателей и сотрудников университета к разработке дополнительно финансируемых научно-исследовательских работ;
  • формирование пакетов заявок для участия в конкурсах грантов, программ;
  • обеспечение участия научных коллективов университета в международных, всероссийских, городских научно-технических выставках, симпозиумах, конференциях; 
  • помощь в оформлении документов для участия научных коллективов университета в конкурсах работ на соискание премий Президента и премий Правительства РФ, соискание государственных научных стипендий, соискание грантов;
  • распространение научной и научно-организационной информации в печатном и электроном вариантах по факультетам, структурным подразделениям.
   

Ежегодные конкурсы

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Проводится ежегодно в три этапа:

Первый этап – внутривузовские конференции (февраль-март),

Второй этап – конференции в федеральных округах (март-апрель),

Третий этап – всероссийская конференция (апрель-май).

Организатор конкурса – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляется Минсельхозом России совместно с Некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства».

Перечень номинаций:

Для студентов

Для аспирантов и молодых ученых

Агроинженерия

Технические науки

Зоотехния

Ветеринария

Ветеринарные науки

Экономика

Экономические науки

Менеджмент

Технология переработки сельскохозяйственной продукции

Сельскохозяйственные науки

Агрономия

Биологические науки

Агрохимия и агропочвоведение

Природообустройство и водопользование

Землеустройство и кадастры

Положение о конкурсе

2016 год

Дата проведения

Участники

Победители

март 2016

1 этап

59

Большаков А.О., Есенин М.А., Горина М.Г., Малашина А.С., Аниканова И.Н., Данилина Л.О., Орлова Я.В., Чекмарева А.В., Власова Т.А., Пшенникова М.А., Рябчикова О.С., Степанников С.В., Виролайнен С.А., Коньков А.А., Минаева Т.С., Фокин В.В., Афанасьев А.М., Киселев Д.В., Петрухин А.С., Шершнева Е.С.

апрель 2016

2 этап

19

Есенин М.А., Пшенникова М.А., Степанников С.В., Коньков А.А., Фокин В.В., Афанасьев А.М., Киселев Д.В., Петрухин А.С., Шершнева Е.С.

май 2016

3 этап

7

2 место – студент технологического факультета Пшенникова М.А. (номинация – «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»)

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

2015 год

Дата проведения

Участники

Победители

март 2015

1 этап

47

Лысов Д.Н., Шапошников А.В., Соколов Д.О., Пенкина Т.Д., Аннушкин А.А., Кузина Е.А., Шахова А.В., Губернаторова Е.В., Морозов СД.С., Шлякова Н.В., Соина О.В., Берестова А.Н., Тетерин В.С., Рябова Н.А., Пронин С.Ю., Киселев Д.В., Рыбкина Ю.А., Петрухин А.С., Кулибеков К.К.

апрель 2015

2 этап

19

Лысов Д.Н., Шапошников А.В., Соколов Д.О., Пенкина Т.Д., Соина О.В., Берестова А.Н., Рябова Н.А., Тетрин В.С., Пронин С.Ю., Киселев Д.В., Рыбкина Ю.А., Петрухин А.С.

май 2015

3 этап

11

2 место – студент инженерного факультета Соколов Д.О. (номинация – «Агроинженерия»)

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

2014 год

Дата проведения

Участники

Победители

27.03.2014

1 этап

60

Шапошников А.В., Трусова Ю.М., Ермакова С.А., Савченко М.Ю., Матвеева Н.А., Богомолова С.Н., Фомичева О.С., Тулякова А.В., Ахмедов Р.К., Хлевтов А.Д., Сегодина Я.С., Жаворонкова Н.В., Черепченко М.Н., Горохов А.А., Фокина Н.А., Завгородняя А.С., Ходюшина Е.Ю., Вереяскина А.Е., Торлак Е.Д., Рябчикова О.С., Коледов Р.В., Аннушкин А.А., Ивчина С.С., Курдюкова Т.В., Почтовихина М.А.

15-25.04.2014

2 этап

20

Торлак Е.Д, Сегодина Я.С., Горохов А.А., Коледов Р.В., Ахмедов Р.К., Черепченко М.Н., Богомолова С.Н., Фокина Н.А., Фомичева О.С., Вереяскина А.Е., Матвеева Н.А.

14-21.05.2014

3 этап

8

2 место – студент технологического факультета Матвеева Н.А. (номинация – «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»)

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JS

 Конкурс на соискание Премии Губернатора Рязанской области «Молодой ученый года»

Проводится в конце года.

Организатор конкурса – Правительство Рязанской области.

Правом участия в Конкурсе обладают молодые специалисты и молодые ученые без ученой степени в возрасте до 35 лет (включительно), с ученой степенью кандидата наук – до 35 лет (включительно), с ученой степенью доктора наук – до 40 лет (включительно).

2015 год

Год

Участники

Победители

2015

Безносюк Р.В., Берестова А.Н., Богданчиков И.Ю., Буренин К.В., Голиков А.А., Каширин Д.Е., Кипарисова С.О., Колошеин Д.В., Лящук Ю.О., Мамонов Р.А., Нагаев Н.Б., Таболин А.С., Тетерин В.С., Чурилов Д.Г., Шафоростов В.А.

Буренин К.В.,

Чурилов Д.Г.

Highslide JSHighslide JS

Highslide JS

2014 год

Год

Участники

Победители

2014

Благов Д.А., Буренин К.В., Володина С.О., Габибова К.М., Елистратов И.О., Коледов Р.В., Колошеин Д.В., Коньков А.А., Кулибеков К.К., Ломова Ю.В., Нагаев Н.Б., Нестерович Э.О., Светлов М.И., Таболин А.С., Тетерин В.С., Безносюк Р.В., Богданчиков И.Ю., Виноградов Д.В., Гайдуков К.В., Голиков А.А., Дыков П.Н., Кипарисова С.О., Лящук Ю.О., Мамонов Р.А., Олейник Д.О., Платонова О.В., Юхин И.А.

Благов Д.А.,

Юхин И.А.,

Виноградов Д.В.

Highslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JS

2013 год

Год

Участники

Победители

2013

Максименко А.А., Торлак Е.Д., Горохов А.А., Посконнов В.А., Черепченко М.Н., Грунин Н.А., Гришков Е.Е., Степанова И.А., Расходчикова О.В., Ильин О.А., Коледов Р.В., Светлов М.И., Жуков К.А., Коньков А.А., Гусаров С.Н., Володина С.О., Юхин И.А., Солопов П.А., Богданчиков И.Ю., Никитов С.В., Пылаева О.Н.

А.А. Горохов,

И.А. Степанова

Highslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JS

Программа УМНИК в Рязанской области

Организатор – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Правительством Рязанской области

Конкурсный отбор проектов предусматривает выполнение 2 последовательных этапов:

1) Проведение полуфинальных мероприятий. Для уточнения места и времени проведения полуфинального мероприятия необходимо связаться с ответственным за проведении отбора в программу УМНИК.

2) Финальный отбор в бизнес-инкубаторе РГРТУ, предусматривает очное выступление финалистов перед региональным экспертным жюри с презентациями. Презентации должны быть выполнены в редакторе MS Power Point 2003.

К участию в конкурсе допускаются физические лица от 18 до 30 лет включительно (студенты, магистранты, аспиранты, молодые исследователи).

2016 год

Дата проведения

Участники

Победители

27.10.2016

Аспиранты Боронтова М.А. (руководитель – Некрашевич В.Ф.), Кураксин А.А. (руководитель – Шемякин А.В.), Кожин С.А. (руководитель – Шемякин А.В.), Тетерина О.В. (руководитель – Костенко М.Ю.), Чурилова В.В. (руководитель – Фадькин Г.Н.), Колошеин Д.В. (руководитель – Борычев С.Н.), Голиков А.А.

Кожин С.А.,

Чурилова В.В.

 

2015 год

Дата проведения

Участники

Победители

02.04.2015

Студенты Бочарова И.А. (руководитель – Новак А.И.), Дячук К.В. (руководитель – Голубева Н.И.), Есенин М.А. (руководители – Бачурин А.Н., Олейник Д.О.), Горохов А.А. (руководитель – Бышов Д.Н.); аспиранты Буренин К.В. (руководитель – Некрашевич В.Ф.), Мартышов А.И. (руководитель – Богданчиков И.Ю.), Митрофанов С.В. (руководитель – Кузьмин Н.А.), Панферов Н.С. (руководитель – Ульянов В.М.), Тетерин В.С. (руководитель – Костенко М.Ю.), Черных И.В. (руководитель – Бышов Н.В.)

Тетерин В.С.,

Черных И.В.

02.11.2015

Аспиранты Афанасьева К.С. (руководитель – Некрашевич В.Ф.), Богданчиков И.Ю. (руководитель – Бачурин А.Н.), Жуков К.А. (руководитель – Юхин И.А.), Колошеин Д.В. (руководитель – Борычев С.Н.), Петрухин А.С. (руководитель – Левин В.И.), Попов А.С. (руководитель – Юхин И.А.)

Богданчиков И.Ю., Афанасьева К.С.

 

2014 год

Дата проведения

Участники

Победители

24.04.2014

Аспиранты Светлов М.И. (руководитель – Дмитриев Н.В.); Силушин П.А. (руководитель – Некрашевич В.Ф.); Нагаев Н.Б. (руководитель – Некрашевич В.Ф.); Карпов Д.А. (руководитель – Никулова Л.В.); Мельников В.С. (руководитель – Костенко М.Ю.); Митрофанов С.В. (руководитель – Кузьмин Н.А.); Нестеренко А.В. (руководитель – Фадькин Г.Н.); Тетерин В.С. (руководитель – Костенко М.Ю.); студенты Шишиморова М.А., Кожевникова Н.А. (руководители – Новак М.Д., Новак А.И.)

Силушин П.А.,

Нагаев Н.Б.,

Карпов Д.А.

06.11.2014

Грунин Н.А. (руководитель – Лузгин Н.Е.), Светлов М.И. (руководитель – Дмитриев Н.В.), Ипатов И.А. (руководитель – Коровушкин А.А.), Мельников В.С. (руководитель – Костенко М.Ю.), Минин Д.Г. (руководитель – Нефедова С.А.), Бахарева Е.П. (руководитель – Морозов С.А.), Буренин К.В. (руководитель – Некрашевич В.Ф.), Голиков А.А. (руководитель – Успенский И.А.), Горохов А.А. (руководитель – Бышов Н.В., Корнюшин В.М.)

Грунин Н.А.

 

2013 год

Дата проведения

Участники

Победители

04.04.2013

Аспиранты Павлов В.А. (руководитель Успенский И.А.); Старцев А.А. (руководитель Фадькин Г.Н.); Силушин П.А. (руководитель Некрашевич В.Ф.); Коваленко М.В. (руководитель Некрашевич В.Ф.); Голиков А.А. (руководитель Успенский И.А.); Синицын П.С. (руководитель Успенский И.А.)

Коваленко М.В.,

Синицын П.С.

06.11.2013

Старший преподаватель к.т.н. Богданчиков И.Ю. (руководитель Бачурин А.Н.); аспиранты Жуков К.А. (руководитель Юхин И.А.); Коледов Р.В. (руководитель Ульянов В.М.); Корнеева И.Ю. (руководитель Нефедова С.А.); Нестеренко А.В. (руководитель Фадькин Г.Н.); Светлов М.И. (руководитель Дмитриев Н.В.); Черепченко М.Н. (руководитель Андрианова Т.Г.)

Коледов Р.В.,

Черепченко М.Н.

Научные конференции, проводимые на базе ФГБОУ ВО РГАТУ

18 мая 2016 г.

67-ая Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона»

Программа конференции

Материалы конференции:

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/10/sbor_67_1.pdf

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/10/sbor_67_2.pdf

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/10/sbor_67_3.pdf

18 марта 2016 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные и научно-технические разработки и исследования молодых учёных»

Программа конференции

 

18 декабря 2015 г.

Научные чтения «Современные энерго- и ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства», посвященные памяти члена-корреспондента РАСХН и НАНКР, академика МАЭП и РАВН Якова Васильевича Бочкарева

Программа конференции

Материалы конференции:

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/8/sbor1.pdf

14 мая 2015 г.

66-ая Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука как основа продовольственной безопасности региона», посвященная 170-летию со дня рождения профессора Павла Андреевича Костычева

Программа конференции

Материалы конференции:

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/5/sbor_66_1.pdf

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/5/sbor_66_2.pdf

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/5/sbor_66_3.pdf

8-10 декабря 2014 г.

Научные чтения «Современные энерго- и ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства», посвященные памяти члена-корреспондента РАСХН и НАНКР, академика МАЭП и РАВН Якова Васильевича Бочкарева

Программа конференции

Материалы конференции:

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/3/1.pdf

20-21 мая 2014 г.

65-ая Международная научно-практическая конференция «Научное сопровождение инновационного развития агропромышленного комплекса: теория, практика, перспективы»

Программа конференции

Материалы конференции:

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/2/1.pdf

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/2/2.pdf

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/2/3.pdf

27 марта 2014 г.

Межвузовская научно-практическая конференция докторантов, аспирантов, соискателей, студентов магистратуры «Современная наука глазами молодых ученых: достижения, проблемы, перспективы»

Программа конференции

Материалы конференции:

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/1/1.pdf

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/1/2.pdf

30 октября 2013 г.

Студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука к 65-летию РГАТУ: современные технологии и инновации в АПК»

Программа конференции

Материалы конференции:

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/7/sbor_stud_15.pdf

15 мая 2013 г.

64-ая Международная научно-практическая конференция «Научные приоритеты в АПК: инновационные достижения, проблемы, перспективы развития»

Программа конференции

Материалы конференции:

http://www.rgatu.ru/archive/sborniki_konf/6/sbor_64.pdf

   

СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ И МЕДАЛЕЙ

Премия Губернатора Рязанской области

Медали РАН

Медали РАН Заявка

Премия Президента РФ

   

ФОНДЫ ГРАНТОДАТЕЛЕЙ

Фонд поддержки образования и науки (Алферовский фонд) учрежден 23 февраля 2001 г. лауреатом Нобелевской премии академиком Ж.И.Алфёровым с целью объединения интеллектуальных, финансовых и организационных усилий российских и зарубежных физических и юридических лиц для содействия развитию российской науки и образования.

http://alferov-fond.ru/

Международный Фонд Технологий и Инвестиций (International Foundation of Technology and Investment, IFTI) – некоммерческая, негосударственная организация, созданная в 2000 году для поддержки развития науки, культуры, образования и социальной деятельности в России. Важным направлением деятельности IFTI является организация, поддержка и профессиональное управление научно-техническими проектами, нацеленными на создание инновационных продуктов и технологий.

http://ifti.ru/

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) создан указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 1992 года № 426 «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации» и является самоуправляемой государственной некоммерческой организацией в форме федерального учреждения, находящегося в ведении Правительства Российской Федерации. В качестве представителя государства, Фонд обеспечивает целевую, адресную, диверсифицированную поддержку передовых групп ученых вне зависимости от того, к какому ведомству они относятся.

http://www.rfbr.ru/rffi/ru

Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию инновационной деятельности высшей школы» осуществляет свою деятельность с 25 декабря 1996 года. Учредителем Фонда является Министерство образования РФ. Фонд СИНД оказывает поддержку организациям, входящим в систему высшей школы РФ, а также инновационным структурам, созданным с участием вузов.

http://www.sind.ru/

Региональный общественный Фонд содействия отечественной науке cоздан в октябре 2000 года Президиумом Российской академии наук совместно с тремя крупными представителями российского бизнеса: Р. А. Абрамовичем, О. В. Дерипаской и А. Л. Мамутом.

http://www.science-support.ru/

 

   
.