23 ноября 2023 г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялась презентация книги "Я обязательно вернусь…" о жизни и деятельности Николая Владимировича Бышова, доктора технических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, ректора университета с 2010 г. по 2020 г.

Презентация книги не случайно прошла в университете. Наталья Геннадьевна, вдова Николая Владимировича, собрала всех друзей и коллег, чтобы подарить книгу в первую очередь тем, кто, так или иначе, был причастен к её созданию. "Книга изначально задумывалась как хронология жизни моего супруга в воспоминаниях людей, работавших с ним на всех этапах его жизненного пути. Книга написана не руками. Она написана сердцем! Это история, наполненная теплотой и любовью к человеку, которого уже нет рядом, но который навсегда останется в сердцах многих" - отметила Наталья Бышова, открывая мероприятие.

И таких воспоминаний коллег, друзей, с кем работал в университете и не только, - собрано в книге немало. Читая, можно сказать, из первых уст узнаёшь об этом человеке, которого и сейчас помнят и уважают.

"Мы все помним Николая Владимировича как выдающегося ученого и лидера, который внёс большой вклад в развитие университета. Он был не только ректором, он был учителем, другом и наставником для многих из нас. Его увлечение и энтузиазм заражали всех вокруг и вдохновляли на новые свершения" - сказал ректор университета Александр Шемякин.

В завершение мероприятия Наталья Бышова выразила глубокую признательность всем, кто участвовал в создании книги о Николае Владимировиче Бышове, замечательном человеке, преданном друге с очень крепким, независимым характером, человеке устойчивых принципов, у которого можно было учиться жизни.

После просмотра презентации о жизненном пути Николая Бышова, день памяти продолжился открытием и работой III-й Национальной научно-практической конференции с международным участием, посвящённой памяти доктора технических наук, профессора Николая Владимировича Бышова.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JS