Ученые Рязанского ГАТУ продолжают выполнение исследований на тему «Научное обоснование повышения производительности и снижения потерь продукции при уборке, послеуборочной доработке и хранении картофеля» по заказу ООО «Авангард».
Руководитель проекта – Михаил Костенко, профессор кафедры технологии материалов и технических систем в АПК Рязанского ГАТУ. Масштабное исследование, проводимое в рамках Федерального проекта «Кадры в АПК» на базе одного из ведущих аграрных предприятий региона, включает, в частности, оценку технического уровня и состояния машин и оборудования, которые применяются в технологии уборки и послеуборочной доработки картофеля в конкретных производственных условиях.
Конечно, данная работа невозможна без взаимодействия с инженерно-технической службой и другими подразделениями «Авангарда». В хозяйстве активно идёт подготовка к уборке – наиболее трудозатратному, энергоёмкому и ответственному этапу в технологии производства картофеля, и важно понимать уровень готовности производства к этому этапу.
По результатам исследований будут разработаны конкретные рекомендации для повышения производительности и снижения потерь продукции при уборке, послеуборочной доработке и хранении картофеля в условиях предприятий, производящих картофель по машинным технологиям.
