Кафедра осуществляет научно-исследовательскую работу по теме: 

«Разработка перспективных технологий и средств для профилактики, диагностики и лечения болезней животных, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» 

Руководитель: д.б.н., профессор Каширина Л.Г. 

Подраздел 1. Тема: «Разработка способов коррекции перекисного окисления липидов (ПОЛ) с целью повышения продуктивности и улучшения качества продукции».

Ответственный исполнитель: д.б.н., профессор Каширина Л.Г. 

Исполнители: к.в.н. Иванищев К.А., к.б.н. Романов К. И., аспирант Павлова Л. А.

Подраздел 2. Тема: «Применение биологически активных веществ с целью оптимизации обменных процессов в организме животных, повышения продуктивности и улучшения качества продукции». 

Ответственный исполнитель: д.б.н., профессор Каширина Л.Г. 

Исполнители: старший преподаватель Щербакова И.В., ассистент Качина Е.Н., аспирант Денискин Д.Ю.

Подраздел 3. Тема: «Исследование сердечно сосудистой системы и функционального резерва сельскохозяйственных животных». 

Ответственный исполнитель: д.б.н., профессор Емельянова А. С. 

Исполнитель: Герасимов М.А., Емельянов С.Д.

Преподаватели и аспиранты кафедры проводят научно-исследовательскую работу по плану научных исследований. Результаты исследований докладываются на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Рязанского государственного агротехнологического университета и вузов России, публикуются в сборниках статей и журналах. В 2024-2025 учебном году преподавателями, аспирантами и студентами под руководством преподавателей кафедры, по результатам научных исследований опубликовано 45 печатных работ. 

Кафедра ведет внедренческую работу, законченные результаты исследований внедрены в производство в ряде хозяйств Рязанской области: АОЗТ «Московское» Рязанского района, ООО «Желудево» Шиловского района, ООО «Авангард» Рязанского района, ООО «Мир» Александро-Невского района, ООО «Заря» Рязанского района и др.