В 2022 году студенты Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева имеют возможность включиться в проект "Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях", реализуемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно автономной некоммерческой организацией "Россия – страна возможностей".

Что для вас наиболее важно в будущем работодателе? Кому в 2022 году легче добиться успеха — мужчинам или женщинам? Нужно ли работать во время учебы? Как технологии влияют на вашу жизнь? С этой целью платформа "Россия — страна возможностей" проводит масштабный опрос студентов о предпринимательстве и выборе работодателя. Поделиться своим мнением можно, приняв участие в опросе, который будет проходить в рамка федерального проекта "Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях" в апреле 2022 г.

Основная задача проекта - подготовка на базе образовательной организации студентов и слушателей, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда в части владения надпрофессиональными компетенциями, с последующим включением информации о результатах оценки и развития компетенций в документы о высшем, дополнительном и среднем профессиональном образовании и/или в иные документы о квалификации.

Надпрофессиональные компетенции - универсальные деловые и управленческие качества участников проекта, позволяющие эффективно и наилучшим образом выполнять поставленные задачи и добиваться успеха. Это - коммуникация, умение работать в команде, гибкость, лидерство, эмоциональный интеллект, саморазвитие, жизнестойкость, умение анализировать информацию и вырабатывать решения.

Участие в проекте позволит студенту получить возможность эффективного социального и карьерного роста, оценить свои навыки и сформировать индивидуальную траекторию своего развития. На основе результатов диагностики и прохождения траектории будет сформирован профиль студента, который откроет им доступ к подходящим вакансиям, стажировкам и проектам.

Работодателям полученная в ходе опроса информация о студентах и недавних выпускниках, прошедших диагностику, сумевших развить имеющиеся навыки и показавших сильные стороны, даст возможность привлечь молодые кадры с требуемыми компетенциями.