ЛУНИН Евгений Васильевич – первый декан автодорожного факультета

(годы жизни 12.10.1952-21.07.2018)

fak_eng13

Евгений Васильевич родился 12 октября 1952 года в с.Гремяки Пронского района Рязанской области. Закончив с серебряной медалью школу в 1970 году, он поступил в Рязанский сельскохозяйственный институт имени профессора П.А. Костычева и окончил его в 1975 году.

Свой трудовой путь Евгений Васильевич начал в родном институте с должности старшего лаборанта кафедры тракторов и автомобилей. В нем рано проснулся интерес к научной работе. С 1976 года, работая ассистентом кафедры сельскохозяйственных машин, закончил аспирантуру в РСХИ. В 1986 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Свою преподавательскую и научную деятельность Евгений Васильевич всегда сочетал с большой общественной и административной работой. О его выдающихся организаторских способностях и больших человеческих качествах как руководителя свидетельствует то, что он бессменно руководил созданным им автодорожным факультетом с сентября 2006 года и до последних дней своей жизни.

Лунин Евгений Васильевич известен как высококвалифицированный специалист и педагог в области высшего автомобильно-дорожного образования. Будучи членом Международной Ассоциации Автомобильного и Дорожного Образования, внес большой вклад в становление, развитие и учебно-методическое обеспечение высшего автомобильного образования в Российской Федерации, регионе и университете.

Труд Евгения Васильевича Лунина был высоко оценен. Он награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью».

Евгений Васильевич Лунин был отзывчивым человеком, с добрым сердцем и открытой душой, хорошим организатором, мудрым педагогом, светлая память о нем останется в сердцах многочисленных выпускников, коллег, всех, с кем рядом он жил и работал.