kaf_eksh_zaf


Заведующий кафедрой

Мартынушкин Алексей Борисович

кандидат экономических наук, доцент

Задачи повышения эффективности аграрного производства были актуальны всегда, не теряют они своей остроты и в наши дни - как на уровне государственного управления, так и в рамках деятельности отдельно взятого предприятия. Этими вопросами и определяется основное направление работы кафедры экономики и менеджмента. Данная кафедра была организована путем объединения кафедры экономики сельского хозяйства и кафедры управления на предприятии АПК.

Кафедра экономики сельского хозяйства была создана в августе 1967 года. Организационный этап формирования кафедры был поручен ректором института старшему преподавателю Ивану Дмитриевичу Казарину. Затем кафедру возглавляли кандидаты экономических наук: Ладная Нина Ивановна, Косолапов Иван Николаевич, Родин Игорь Константинович, Пикушина Мария Юрьевна, Козлов Александр Алексеевич.

Ладная Н.И. Косолапов И.Н Родин И.К.

Пикушина М.Ю. Козлов А.А.

Кафедра управления на предприятии АПК была образована в июне 2003 года. За время работы кафедры ее возглавляли кандидат технических наук, доцент Власенко Нина Алексеевна и кандидат экономических наук, доцент Плаксин Владимир Николаевич.

В результате реорганизации и оптимизации структуры управления на базе вышеуказанных кафедр в июле 2014 года была образована кафедра экономики и менеджмента, которую возглавил кандидат экономических наук, доцент Козлов Александр Алексеевич. В настоящее время заведующим кафедрой является кандидат экономических наук, доцент Мартынушкин Алексей Борисович.

Целями кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов, бакалавров и магистров менеджмента в сфере аграрного производства. На основе сохранения и приумножения существующих традиций кафедра осуществляет свою деятельность в направлении подготовки профессионалов для государства и агробизнеса в рамках факультета экономики и менеджмента, а также Рязанского государственного агротехнологического университета. Для региона кафедра осуществляет подготовку высококвалифицированных руководителей, специалистов и консультантов способных к инновационной деятельности в социальной и научно-технической сферах для работы в экономических, финансовых, маркетинговых и аналитических службах предприятий сельского хозяйства и АПК различных форм собственности, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, различного типа объединений хозяйств населения, сельских потребительских кооперативов; в органах государственной и муниципальной власти, академических и ведомственных научно-исследовательских организациях, учреждениях системы высшего и дополнительного профессионального образования. Для выполнения своей миссии кафедра активно проводит гармонизацию программ обучения, способствует овладению учащимися информационными технологиями, использованию активных методов обучения, студенческой и преподавательской мобильности.

Преподаватели кафедры ведут занятия на всех факультетах университета по экономическим и управленческим дисциплинам, определенных учебными планами и программами бакалавриата, специалитета, магистратуры. Сотрудники кафедры организуют и осуществляют образовательный процесс в соответствии с предъявляемыми требованиями по учебным дисциплинам, закрепленным за кафедрой.

К числу основных экономических и управленческих дисциплин кафедры относятся следующие: Антикризисное управление, Государственный менеджмент, Деловые коммуникации, Документооборот и делопроизводство на автотранспортном предприятии, Корпоративная социальная ответственность, Макроэкономика, Менеджмент, Методы принятия управленческих решений, Микроэкономика, Мировая экономика и международные экономические отношения, Научные проблемы экономики транспорта, Организационное поведение, Производственный менеджмент на автомобильном транспорте, Региональная экономика, Сельскохозяйственные рынки, Система государственного и муниципального управления, Современные проблемы аграрной экономики и менеджмента, Современный стратегический анализ, Стратегический менеджмент, Стратегия управления человеческими ресурсами, Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации автомобилей, Социальные коммуникации, Тайм-менеджмент, Таможенная экспертиза, Теория менеджмента, Управление персоналом в электроэнергетике, Управление рисками, Управление человеческими ресурсами, Управление в АПК, Управленческая экономика, Управление трудовыми ресурсами, Управление персоналом в электроэнергетике, Экономика, Экономика городского строительства и хозяйства, Экономика АПК, Экономика отраслей АПК, Экономика отрасли, Экономика предприятия, Экономика предприятий АПК, Экономика электроэнергетики, Экономическая теория и др.

Всего на кафедре ведется обучение по более чем 40 дисциплинам. Такой широкий перечень дисциплин, с одной стороны, создает благоприятные возможности для взаимоувязки, взаимодополняемости как родственных компонентов единого цикла, а с другой стороны, актуализирует необходимость совершенствования преподавания динамичных быстроразвивающихся дисциплин в контексте трансформируемой рыночной экономики.

Среди важнейших направлений работы кафедры по повышению качества подготовки специалистов экономического профиля – целенаправленное привлечение к работе высококвалифицированных кадров преподавателей, имеющих высокую квалификацию и большой опыт работы либо на производстве, либо в учебных заведениях и, конечно, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук. Для более глубокого изучения современных проблем развития сельского хозяйства привлекаются руководящие работники и специалисты отраслей экономики, которые не только обозначают проблемы, но и на конкретных примерах показывают пути их решения.

Для достижения эффективной учебной деятельности сотрудники кафедры направляют свои умения по таким важным направлениям как:

  • разрабатывают на основе утвержденных учебных планов и программ тематические планы, учитывающие федеральный и региональный компоненты, условия и особенности обучения различных групп учащихся;
  • обеспечивают непрерывное совершенствование качества преподавания: активизацию практических, семинарских, лабораторных индивидуальных и самостоятельных занятий как эффективных форм закрепления знаний, привития учащимся необходимых умений и навыков, развития творческих способностей обучаемых;
  • организуют и руководят научно-исследовательской работой учащихся;
  • проводят итоговую и промежуточную аттестацию учащихся по дисциплинам кафедры, анализирует их итоги;
  • осуществляют комплексное методическое обеспечение учебных дисциплин кафедры, учебных пособий, разработку учебно-методических материалов по проведению всех видов занятий, а также других пособий, предусматривающих использование новых форм и методов обучения, рациональное сочетание методических приемов, эффективное использование современных технических средств обучения.

Кроме этого сотрудники кафедры активно участвует в организации профессиональной ориентации учащихся средне – образовательных учреждений г. Рязани и Рязанской области. А так же сотрудники кафедры активно принимаю участие в программах, реализуемых на федеральных и региональных уровнях по информированности жителей села и развития региона в целом.

Большое внимание преподаватели кафедры уделяют совершенствованию учебного процесса, стараясь максимально приблизить его к условиям производства.

В настоящее время в составе кафедры работают:

  • Мартынушкин Алексей Борисович – заведующий кафедрой, доцент, кандидат экономических наук
  • Мажайский Юрий Анатольевич – профессор, доктор сельскохозяйственных наук
  • Родин Игорь Константинович – доцент, кандидат экономических наук
  • Федоскина Ирина Вадимовна – доцент, кандидат экономических наук
  • Барсукова Надежда Васильевна – доцент, кандидат экономических наук
  • Лозовая Оксана Владимировна – доцент, кандидат экономических наук
  • Поляков Михаил Владимирович – старший преподаватель
  • Ванюшина Оксана Ивановна – старший преподаватель
  • Красавина Екатерина Игоревна – лаборант

Экономическое образование всегда и везде востребовано, так как оно обустраивает жизнь любого человека. Выпускники кафедры пользуются высоким спросом на рынке труда нашего и соседних регионов, обладают хорошими перспективами карьерного роста. Они работают на руководящих должностях страховых компаний, органов страхового надзора, работают в учреждениях налоговой службы, аудиторских компаниях, силовых структурах и в других отраслях экономики. Среди знаменитых выпускников кафедры председатель Рязанской областной Думы, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва, Секретарь Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Васильевич Фомин; Глава муниципального образования – городской округ город Рязань, председатель Рязанской городской Думы Юлия Владимировна Рокотянская; 4-й Губернатор Рязанской области Вячеслав Николаевич Любимов (06.01.1997 - 12.04.2004 гг.) и многие другие.

Мартынушкин Алексей Борисович

В 2003 г. с отличием окончил экономический факультет Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева». В 2008 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Формирование системы управления рисками сельскохозяйственных предприятий» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством в Диссертационном совете Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова» РАСХН, г. Москва.

С 2013 г. имеет ученое звание доцента по кафедре экономики сельского хозяйства.

С 01.03.2022 является заведующим кафедрой экономики и менеджмента.

Осуществляет преподавание на автодорожном, факультете экономики и менеджмента по следующим дисциплинам: Экономическая теория, Экономика отрасли, Микроэкономика, Макроэкономика, Современные проблемы аграрной экономики и менеджмента, Стратегия управления человеческими ресурсами, Экономика предприятия и др.

В 2010 году стал победителем областного конкурса «Молодой ученый года – 2010» имени академика И.П. Павлова среди молодых ученных и специалистов по направлению «Гуманитарные и общественные науки».

В 2013 году был отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний плодотворный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса (приказ Минсельхоза России от 15 мая 2013 г. № 558-н).

С февраля по июнь 2013 года являлся руководителем проектной мастерской ФГБОУ ВПО РГАТУ «Повышение ответственности власти за свою работу». По итогам данной работы имеет диплом Форума молодых ученых «Новый взгляд на город».

Награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» № 03579 (Указ Президента Российской Федерации от 14.10.2002 г. № 1151).

В 2018 году закончил обучение в Автономной некоммерческой организации высшего образования «Институт деловой карьеры» (г. Москва) и получил квалификацию бакалавра по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», направленность (профиль) образовательной программы – гражданско-правовой.

Является автором свыше 300 научных и научно-методических трудов. Индекса Хирша 47.

За последние годы опубликованы в России и за рубежом следующие работы:

Кострова Ю.Б. Зарубежный опыт аккредитации организаций по сертификации органической продукции / Ю.Б. Кострова, А.Б. Мартынушкин, И.В. Саттарова // Научное обозрение: теория и практика. - 2020. - Т. 10. - №11(79). - С. 2942-2955. (список ВАК)

Martynushkin A.B. Quality improvement of public service of automobile transport: economic evaluation method / Martynushkin A.B., Konkina V.S. // Advances in Economics, Business and Management Research. Proceedings of the Russian Conference on Digital Economy and Knowledge Management (RuDEcK 2020). 2020. С. 449-455. (список Web of Science)

Konkina, V.S. Analysis of import substitution processes in the milk and dairy products market using cluster analysis / V.S. Konkina, A.B. Martynushkin // International Transaction Journal of Engineering, Management and Applied Sciences and Technologies. 2020. Т. 11. №10. С. 11A10L. (список Web of Science)

Qualitative assessment of passenger service / Anikin N., Terentyev V., Andreev K., Shemyakin A., Martynushkin A. // Journal of Physics: Conference Series. 2020. С. 012094. (список Scopus)

Экономическая эффективность деятельности автотранспортного комплекса. Характеристика и анализ состояния транспорта Рязанской области: Учебное пособие / Н.В. Бышов, С.Н. Борычев, Г.К. Рембалович, Г.Н. Бакулина, А.В. Шемякин, А.Б. Мартынушкин, В.С. Конкина, И.В. Федоскина, К.П. Андреев, В.В. Терентьев. – Рязань: Полиграфический центр «PRINT 62», 2020. – 276 с. (Гриф Федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 – «Техника и технологии наземного транспорта»).

Сведения о повышении квалификации:

В 2020 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по программе «Повышение цифровой грамотности и эффективности использования цифровых технологий в образовательном процессе при реализации образовательных программ высшего образования».

В 2021 году прошел повышение квалификации в АНО «Цифровой регион» на платформе «Электронный университет Правительства Рязанской области» по программе «Основы цифровой экономики и государственного управления».

В 2021 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Управление персоналом организации».

Мажайский Юрий Анатольевич

В 1981 году с отличием окончил гидромелиоративный факультет Белорусской сельскохозяйственной академии. Начал работать научным сотрудником в Мещерском филиале головного научного учреждения ВНИИ гидротехники и мелиорации. В 1988 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему «Водный режим супесчаных почв при орошении полезных культур». В 1988-1998 гг. старший научный сотрудник лаборатории орошения, заведующий сектором орошения, заведующий лабораторией орошения и лабораторией экологии природообустройства в Мещерском филиале головного научного учреждения ВНИИ гидротехники и мелиорации. В 2002 году защитил докторскую диссертацию на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук на тему «Обоснование режимов комплексных мелиораций в условиях техногенного загрязнения агроландшафта». Является директором ООО «Мещерский научно-технический центр», председателем Ученого совета МФ ГНУ ВНИИГиМа. С 1999 года – генеральный директор ООО «Мещерский научно-технический центр». С 1997 года – доцент, с 2005 года – профессор кафедры экономики сельского хозяйства Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева, с 2006 года – профессор кафедры общей гигиены с курсом экологии Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, с 2011 года – профессор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, с 2013 г. – главный научный сотрудник ГНУ ВНИИМЗ Россельхозакадемии.

Под руководством Мажайский Ю.А. и непосредственном участии разработаны технические решения по обеспечению экологической безопасности мелиоративных систем, водный режим супесчаных почв при орошении полевых культур, технические решения по обеспечению экологической безопасности мелиоративных систем, особенности почвоведения, земледелия и растениеводства на мелиорируемых техногенно загрязненных землях, что находит практическое применение у специалистов проектных организаций, занимающимися вопросами экологии, мелиорации и водного хозяйства. Участником научных симпозиумов ряда стран: Республика Беларусь, Украина, Польша, Германия, США, Индия, Финляндия и др. Мажайский Ю.А. принимал участие в работе по реализации Федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России на период 2002-2005 годы», российско-германского проекта «Ока-Эльба», российско-белорусского «Утилизация сточных вод животноводческих комплексов», российско-польского «Технологии создания и использование органо-минеральных компостов и удобрений». Ю.А. Мажайский принимал активное участие в научном обеспечении Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достижения России на 2006-2010 годы». Под руководством Мажайского Ю.А. выполнен ряд руководящих документов для предприятий и организаций. Например, по утилизации отходов, нормированию водопотребления и водоотведения, мониторингу природной среды и проектированию объектов агропромышленного комплекса, а также ряд практических рекомендаций по эффективному использованию мелиорируемых земель.

Являлся консультантом шести соискателей и руководителем в 4-х диссертационных работах по эколого-мелиоративной тематике. В настоящее время под его руководством работают над кандидатскими диссертациями два аспиранта

Признание и награды:

- Почетный профессор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

- Председатель Рязанского отделения общества почвоведов России.

- Директор филиала некоммерческого партнерства «Экологический аудит».

- Член Экологической аудиторской палаты Рязанской области.

- Член редакционного Совета журнала «Экологический вестник России».

- Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

- Медаль Варминско-Мазурского университета в Олштыне (Польша)

- Национальная премия фонда имени В.И. Вернадского за реализацию российско-польско-белорусского проекта в номинации «Экология в сельском хозяйстве»

Осуществляет преподавание по следующим дисциплинам: Тайм-менеджмент, Управление персоналом в электроэнергетике, Корпоративная социальная ответственность, Менеджмент, Организационное поведение и др.

Патенты Российской Федерации на изобретение и авторские свидетельства:

- Система дифференцированного регулирования уровня грунтовых вод (в соавт.) // Патент РФ на изобретение № 2458203.

- Способ подачи местных вод для обводнения выработанных торфяников и устройство его осуществления (в соавт.) // Патент РФ на изобретение № 2662473.

Автор свыше 400 научных работ, а также ряда практических рекомендаций по эффективному использованию мелиорируемых земель. Индекса Хирша 21.

За последние годы опубликованы в России и за рубежом следующие работы:

Суркова Е.В. Разработка метода оценки финансовых результатов авиационных предприятий / Е.В. Суркова, Ю.А. Мажайский // СТИН. 2021. № 7. С. 45-48. (список ВАК)

Серегина Т.А. Ограничения и резервы развития органического земледелия / Т.А. Серегина, А.А. Жильников, Ю.А. Мажайский // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2021. № 5. С. 109-116. (список ВАК)

Formation of water regime during irrigation by livestock waste / Zhelyazko V., Kopytowski V., Mazhaysky Y., Chernikova O. // Engineering for Rural Development. 19. Сер. "19th International Scientific Conference Engineering for Rural Development, Proceedings" 2020. С. 625-630. (список Scopus)

Modeling dynamics of stored soil moisture at stage of control of structures of amelioration systems / Volchek A.A., Meshyk A., Mazhaisky Yu.A., Chernikova O. // Engineering for Rural Development. 19. Сер. "19th International Scientific Conference Engineering for Rural Development, Proceedings" 2020. С. 114-120. (список Scopus)

Environmental risks of the pripyat river in a changing climate / Volchak A., Meshyk A., Mazhayskiy Y., Rokochynskiy A., Jeznach J. // E3S Web of Conferences. Сер. "2020 International Conference on Building Energy Conservation, Thermal Safety and Environmental Pollution Control, ICBTE 2020" 2020. С. 01015. (список Scopus)

Translocation of heavy metals and methods of their detoxification in podzolized chernozem / Chernikova O., Mazhaysky Y., Seregina T., Buryak S. // E3S Web of Conferences. Сер. "2020 International Conference on Building Energy Conservation, Thermal Safety and Environmental Pollution Control, ICBTE 2020" 2020. С. 01002. (список Scopus)

The impact of drainage reclamation on the components of agricultural landscapes of small rivers / Zubarev V.A., Mazhaysky Y., Guseva T.M. // Agronomy Research. 2020. Т. 18. № 4. С. 2677-2686. (список Scopus)

Сведения о повышении квалификации:

В 2020 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Подготовка преподавателей и специалистов для работы с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования»

В 2021 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей вуза».

В 2021 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Педагогика и психология высшего образования».

Родин Игорь Константинович

В 1979 г. с отличием окончил экономический факультет Рязанского сельскохозяйственного института имени профессора П.А. Костычева. В 1985 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: «Экономическая эффективность межхозяйственной кооперации в овощеводстве на мелиорированных землях южной части НЗ РСФСР (на примере Рязанской области)».

С 1992 г. имеет ученое звание доцента по кафедре экономики и управления в отраслях АПК.

С 1998 г. по 2009 г. занимал должность заведующего кафедрой экономики сельского хозяйства.

Награжден юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России», а также Почетной грамотой Федерации Независимых Профсоюзов России (постановление исполнительного комитета Генерального Совета ФНПР за №3-46 от 24.05.1999 г.).

Ведет занятия по следующим дисциплинам: Стратегический менеджмент, Региональная экономика, Современный стратегический анализ и др.

Является автором свыше 130 научных и научно-методических трудов. Индекса Хирша 18.

За последние годы опубликованы в России и за рубежом следующие работы:

Родин И.К. Изменения товарной структуры экспорта российской федерации и роль аграрной сферы / И.К. Родин // Перспективные технологии в современном АПК России: традиции и инновации. Материалы 72-й Международной научно-практической конференции. 2021. С. 313-317.

Родин И.К. Становление низкоуглеродной экономики: глобальные тенденции и российские реалии / И.К. Родин // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий: материалы V Международной научно-практической конференции. Рязань, 2021. С. 356-359.

Родин И.К. Состояние и перспективы эффективного использования внеоборотных активов региона / И.К. Родин // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях аридизации климата. Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ФГБНУ РосНИИСК «Россорго». 2021. С. 515-521.

Анализ производительности труда в аграрном секторе экономики региона / А.Л. Маркова, И.К. Родин, Т.А. Жильников, М.С. Маскина // В книге: Тенденции развития технических средств и технологий в АПК. Материалы международной научно-практической конференции. Под общей редакцией О.М. Костикова, А.В. Божко. Воронеж, 2021. С. 339-345.

Сведения о повышении квалификации:

В 2020 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Подготовка преподавателей и специалистов для работы с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организацияхвысшего, среднего и дополнительного профессионального образования».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей вуза».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Педагогика и психология высшего образования».

В 2021 году прошел повышение квалификации в АНО «Цифровой регион» на платформе «Электронный университет Правительства Рязанской области» по программе «Основы цифровой экономики и государственного управления».

Федоскина Ирина Вадимовна

В 1979 г. с отличием окончила экономический факультет Рязанского сельскохозяйственного института имени профессора П.А. Костычева по специальности «Экономика и организация сельскохозяйственного производства». В 1996 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: «Повышение доходов работников сельскохозяйственных предприятий: на материалах Рязанской области».

С 2000 г. имеет ученое звание доцента по кафедре экономики сельского хозяйства.

Свой трудовой путь в стенах университета начала еще в 1972 г. в должности стенографистки. С 1980 г. ведет преподавательскую деятельность.

Является проректором ФГБОУ ВО РГАТУ по воспитательной работе.

Ведет занятия на автодорожном факультете и факультете экономики и менеджмента по следующим дисциплинам: Менеджмент, Экономика в АПК, Управление в АПК, Управленческая экономика, Социальные коммуникации и др.

Является автором свыше 160 научных и научно-методических трудов. Индекса Хирша 22.

За последние годы опубликованы в России и за рубежом следующие работы:

Экономическое обоснование эффективности и качества пассажирский перевозок автомобильным транспортом [Текст]: Монография / К.П. Андреев, Н.В. Бышов, С.Н. Борычев, И.Н. Горячкина, Н.А. Конычева, А.Б. Мартынушкин, Т.В. Мелькумова, В.В. Терентьев, А.В. Шемякин, И.В. Федоскина. – Курск : ЗАО «Университетская книга», 2019. – 129 с.

Modern trends and development problems of the milk and dairy products market in the russian federation / Martynushkin A.B., Konkina V.S., Kostrova J.B., Fedoskina I.V., Barsukova N.V., Polyakov M.V. // Modern Trends in Agricultural Production in the World Economy. XVIII International Scientific and Practical Conference "Modern Trends in Agricultural Production in the World Economy". Кемерово, 2020. С. 77-84. (список Web of Science)

Мартынушкин П.В. Экономическая сущность и методы определения рыночной стоимости основных фондов автотранспортного предприятия / П.В. Мартынушкин, И.В. Федоскина, М.Ф. Ульянов // Молодежь и XXI век - 2021. Материалы XI Международной молодежной научной конференции. В 6-ти томах. Отв. редактор М.С. Разумов. Курск, 2021. С. 297-301.

Мартынушкин П.В. Показатели экономической эффективности использования оборотного капитала / П.В. Мартынушкин, И.В. Федоскина // Школа молодых новаторов. Сборник научных статей 2-й Международной научной конференции перспективных разработок молодых ученых. Курск, 2021. С. 147-153.

Федоскина И.В. Оценка эффективности размещения рисоводства по регионам России / И.В. Федоскина // Теория и практика современной аграрной науки. Сборник IV национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием. Новосибирский государственный аграрный университет. Новосибирск, 2021. С. 1375-1380.

Management justification and applications of the personal approach at the enterprise of the aic / Lozovaya O., Martynushkin A., Fedoskina I., Vanyushina O., Polyakov M., Anikin N. // E3S WEB OF CONFERENCES. Topical Problems of Green Architecture, Civil and Environmental Engineering (TPACEE-2021). Moscow, 2021. С. 07010. (список Scopus)

Сведения о повышении квалификации:

В 2020 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Система государственного и муниципального управления».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей вуза».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Педагогика и психология высшего образования».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Менеджмент и экономика».

В 2021 году прошла профессиональную переподготовку в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» в сфере техники безопасности и охраны труда в образовательном учреждений.

Барсукова Надежда Васильевна

В 1989 г. с отличием окончила экономический факультет Рязанского сельскохозяйственного института имени профессора П.А. Костычева, квалификация – экономист-организатор сельскохозяйственного производства. В 1994 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: «Организационно-экономическая оценка различных форм хозяйствования в молочном скотоводстве (на материалах хозяйств Рязанской области)» в диссертационном совете при ВНИИЭСХ РАСХН, г. Москва.

С 1998 г. имеет ученое звание доцента по кафедре экономики сельского хозяйства.

Занимала должность директора рязанского филиала НОУ ВПО «Московский институт права». Имеет многочисленные грамоты за плодотворный труд и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов федерального и регионального уровней.

Имеет Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса (Приказ Минсельхоза России № 15-н от 26 апреля 2019 г.)

Осуществляет преподавание по следующим дисциплинам: Мировая экономика и международные экономические отношения, Теория менеджмента, Сельскохозяйственные рынки, Управление человеческими ресурсами, Методы принятия управленческих решений, Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации автомобилей, Управление рисками, Управление человеческими ресурсами и др.

Является автором 140 научных и научно-методических трудов. Индекса Хирша 23.

За последние годы опубликованы в России и за рубежом следующие работы:

Modern trends and development problems of the milk and dairy products market in the russian federation / Martynushkin A.B., Konkina V.S., Kostrova J.B., Fedoskina I.V., Barsukova N.V., Polyakov M.V. // Modern Trends in Agricultural Production in the World Economy. XVIII International Scientific and Practical Conference "Modern Trends in Agricultural Production in the World Economy". Кемерово, 2020. С. 77-84. (список Web of Science)

Инновационное развитие отраслей АПК на основе технико-технологической модернизации / А.Г. Папцов, И.С. Санду, В.И. Нечаев, Г.А. Полунин, Е.И. Семенова, Н.Е. Рыженкова, Д.А. Чепик и др. // Методологические положения - М.: Научный консультант, 2021

Чепик А.Г. К вопросу о сущности понятия «Эффективность сельскохозяйственного производства» / А.Г. Чепик, Н.В. Барсукова // Теория и практика современной аграрной науки. Сборник IV национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием. Новосибирский государственный аграрный университет. Новосибирск, 2021. С. 1400-1405.

Лозовая О.В.Трансформация социологических проблем в рамках теории и практики управления / О.В. Лозовая, Н.В. Барсукова, О.И. Ванюшина // Образование и проблемы развития общества. 2021. № 1 (14). С. 130-136.

Сведения о повышении квалификации:

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей вуза».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Педагогика и психология высшего образования».

В 2021 году прошла повышение квалификации по программе «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» (Университет Иннополис).

Сертификат участника X Международной научно-практической конференции, посвященной Году науки и технологий в Российской Федерации «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах»

Лозовая Оксана Владимировна

В 2000 году с отличием окончила экономический факультет Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева» по специальности «Экономика и управление аграрным производством». В 2005 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: «Организационно-экономические основы совершенствования хозяйственной деятельности предприятий АПК» в Российском государственном аграрном заочном университете (г. Балашина Московской области).

С 1995 г. имеет ученое звание доцента по кафедре управления на предприятии АПК. Присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 октября 2008 года №1939/1120-д.

Обладатель сертификатов: Система электронного безбумажного юридически значимого документооборота «Контур-Экстерн», «Преподаватель в среде E-learning»; Свидетельства о награждении ценным подарком Рязанской областной Думы, за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Рязанской области; многочисленных грамот, дипломов и сертификатов регионального, федерального внутривузовского и межвузовского уровней.

Осуществляет научные исследования по теме докторской диссертации «Совершенствование экономических механизмов государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности предприятий АПК».

Ведет занятия по следующим дисциплинам: Документооборот и делопроизводство на автотранспортном предприятии, Стратегический менеджмент, Экономика городского строительства и хозяйства, Антикризисное управление, Система государственного и муниципального управления, Научные проблемы экономики транспорта и др.

Является автором 110 научных и научно-методических трудов. Индекса Хирша 16.

За последние годы опубликованы в России и за рубежом следующие работы:

Management justification and applications of the personal approach at the enterprise of the aic / Lozovaya O., Martynushkin A., Fedoskina I., Vanyushina O., Polyakov M., Anikin N. // E3S WEB OF CONFERENCES. Topical Problems of Green Architecture, Civil and Environmental Engineering (TPACEE-2021). Moscow, 2021. С. 07010. (список Scopus)

Лозовая О.В. Трансформация социологических проблем в рамках теории и практики управления / О.В. Лозовая, Н.В. Барсукова, О.И. Ванюшина // Образование и проблемы развития общества. 2021. № 1 (14). С. 130-136.

Лозовая О.В. Современный вектор развития управленческой науки на основе персонального подхода / О.В. Лозовая // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2021. № 1 (51). С. 124-130.

Лозовая О.В. Основы построения трудовых отношений на предприятиях автомобильного транспорта / О.В. Лозовая // Теория и практика современной аграрной науки. Сборник IV национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием. Новосибирский государственный аграрный университет. Новосибирск, 2021. С. 587-589.

Сведения о повышении квалификации:

В 2020 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Подготовка преподавателей и специалистов для работы с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования»

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей вуза».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Педагогика и психология высшего образования».

Поляков Михаил Владимирович

В 2003 году с отличием окончил экономический факультет Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева». Закончил очную аспирантуру по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Имеет Благодарность Министерства экономического развития и торговли Рязанской области за поддержку проведения и помощь в организации конкурса студенческих работ «Проблемы и перспективы социально-экономического развития муниципальных образований Рязанской области». Является ответственным за проведение профориентационной работы на факультете экономики и менеджмента.

Ведет занятия по следующим дисциплинам: Корпоративная социальная ответственность, Производственный менеджмент на автомобильном транспорте, Тайм-менеджмент, Управление персоналом в электроэнергетике, Экономика предприятий АПК, Менеджмент, Организационное поведение, Экономика отраслей АПК, Экономика предприятия и др.

В 2016 году был отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний плодотворный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса.

Является автором свыше 180 научных и научно-методических трудов. Индекса Хирша 42.

За последние годы опубликованы в России и за рубежом следующие работы:

Modern trends and development problems of the milk and dairy products market in the russian federation / Martynushkin A.B., Konkina V.S., Kostrova J.B., Fedoskina I.V., Barsukova N.V., Polyakov M.V. // Modern Trends in Agricultural Production in the World Economy. XVIII International Scientific and Practical Conference "Modern Trends in Agricultural Production in the World Economy". Кемерово, 2020. С. 77-84. (список Web of Science)

Management justification and applications of the personal approach at the enterprise of the aic / Lozovaya O., Martynushkin A., Fedoskina I., Vanyushina O., Polyakov M., Anikin N. // E3S web of conferences. Topical Problems of Green Architecture, Civil and Environmental Engineering (TPACEE-2021). Moscow, 2021. С. 07010. (список Scopus)

Резервы роста отраслевой эффективности в растениеводстве / М.В. Поляков, В.В. Федоскин, Е.В. Меньшова, А.Б. Мартынушкин, Г.Н. Бакулина // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий. материалы V Международной научно-практической конференции. Рязань, 2021. С. 339-342.

Никиткова Л.В. Особенности и пути предотвращения недобросовестной конкуренции / Л.В. Никиткова, М.В. Поляков // Новая реальность: российская экономика и глобальные вызовы. Материалы национальной студенческой научно-практической конференции. Рязань. 2021. С. 50-55.

Меньшова И.С. Совершенствование организации, нормирования и оплаты труда на предприятии / И.С. Меньшова, М.В. Поляков // Проблемы развития современного общества. Сборник научных статей 6-й Всероссийской национальной научно-практической конференции. Курск, 2021. С. 288-292.

Сведения о повышении квалификации:

В 2020 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Подготовка преподавателей и специалистов для работы с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования»

В 2021 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей вуза».

В 2021 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанской государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Педагогика и психология высшего образования».

В 2021 году прошла повышение квалификации по программе «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин». (Университет Иннополис)

Ванюшина Оксана Ивановна

В 2006 году окончила экономический факультет Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева».

Осуществляет преподавание по следующим дисциплинам: Менеджмент, Основы управления персоналом, Основы экономики и менеджмента, Тайм-менеджмент, Экономика электроэнергетики, Таможенная экспертиза и др.

В 2016 году была отмечена Благодарностью Министерства экономического развития и торговли Рязанской области за оказание содействия в проведении образовательных мероприятий.

Имеет Благодарственное письмо от ООО «Гарант-Рязань» за активное участие и помощь в проведении олимпиады «Лучший пользователь ИПО Гарант-2018», а также за организацию обучения студентов работе с системой «Гарант».

Является автором свыше 130 научных и научно-методических трудов. Индекса Хирша 21.

За последние годы опубликованы в России и за рубежом следующие работы:

Management justification and applications of the personal approach at the enterprise of the aic / Lozovaya O., Martynushkin A., Fedoskina I., Vanyushina O., Polyakov M., Anikin N. // E3S web of conferences. Topical Problems of Green Architecture, Civil and Environmental Engineering (TPACEE-2021). Moscw, 2021. С. 07010. (список Scopus)

Ванюшина, О.И. Стратегия увеличения экспорта производимой продукции в Рязанской области / О.И Ванюшина, О.В. Лозовая, Н.В. Барсукова // Социально-экономические системы в условиях глобальных трансформаций: проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции – Нальчик: ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ, 2021. – С. 246-250.

Лозовая О.В.Трансформация социологических проблем в рамках теории и практики управления / О.В. Лозовая, Н.В. Барсукова, О.И. Ванюшина // Образование и проблемы развития общества. 2021. № 1 (14). С. 130-136.

Лозовая О.В. Трансформация социологических проблем в рамках теории и практики управления / О.В. Лозовая, Н.В. Барсукова, О.И. Ванюшина // Образование и проблемы развития общества. 2021. № 1 (14). С. 130-136.

Ванюшина О.И. Анализ российского и мирового рынка зерна / О.И. Ванюшина, О.В. Лозовая, Н.В. Барсукова // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий. Материалы V Международной научно-практической конференции. Рязань, 2021. С. 52-55.

Сведения о повышении квалификации:

В 2020 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Подготовка преподавателей и специалистов для работы с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования»;

В 2020 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Система государственного и муниципального управления».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей вуза».

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе «Педагогика и психология высшего образования».

В 2021 году прошла повышение квалификации в АНО «Цифровой регион» на платформе «Электронный университет Правительства Рязанской области» по программе «Основы цифровой экономики и государственное управление.

В 2021 году прошла повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по программе

Красавина Екатерина Игоревна

В 2019 году поступила на факультет экономики и менеджмента. Занимает должность лаборанта кафедры с 01.10. 2021 года.

Дисциплина Методические материалы
Стратегический менеджмент Плаксин, В.Н. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент». Плаксин, В.Н. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Стратегический менеджмент» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент».
Документооборот и делопроизводство на автотранспортных предприятиях Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Документооборот и делопроизводство на автотранспортных предприятиях» Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Документооборот и делопроизводство на автотранспортных предприятиях»
Менеджмент МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 23.03.01 Технология транспортных процессов МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 23.03.01 Технология транспортных процессов МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 23.03.01 Технология транспортных процессов
Менеджмент Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Менеджмент» Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Менеджмент»
Экономика и управление Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика и управление» Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика и управление»
Экономика предприятия Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика предприятия» Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика предприятия»
Менеджмент МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания
Менеджмент МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
Менеджмент МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.04 Агрономия Профиль подготовки: Агробизнес, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.04 Агрономия Профиль подготовки: Агробизнес, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.04 Агрономия Профиль подготовки: Агробизнес,
Менеджмент МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Профиль подготовки: Агроэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Профиль подготовки: Агроэко МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Профиль подготовки: Агроэкология
Основы менеджмента МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 06.03.01 Биология. Профиль подготовки: Биоэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 06.03.01 Биология. Профиль подготовки: Биоэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 06.03.01 Биология. Профиль подготовки: Биоэкология
Экономика МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания профиль – «Технология организации ресторанного дела», МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания профиль – «Технология организации ресторанного дела», МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания профиль – «Технология организации ресторанного дела»
Экономика МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.01 Лесное дело. Профиль подготовки: Лесное хозяйство МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.01 Лесное дело. Профиль подготовки: Лесное хозяйство МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.01 Лесное дело. Профиль подготовки: Лесное хозяйство
Экономика МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 06.03.01 Биология. Профиль подготовки: Биоэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 06.03.01 Биология. Профиль подготовки: Биоэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 06.03.01 Биология. Профиль подготовки: Биоэкология
Экономика МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 36.03.02 Зоотехния Профиль подготовки: Зоотехния МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 36.03.02 Зоотехния Профиль подготовки: Зоотехния МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ЭКОНОМИКА» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 36.03.02 Зоотехния Профиль подготовки: Зоотехния
Экономика в сельскохозяйственном производстве МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ЭКОНОМИКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 36.03.02 Зоотехния Профиль подготовки: Зоотехния МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ЭКОНОМИКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 36.03.02 Зоотехния Профиль подготовки: Зоотехния МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ЭКОНОМИКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 36.03.02 Зоотехния Профиль подготовки: Зоотехния
Экономическая теория МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Профиль подготовки: Агроэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Профиль подготовки: Агроэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение Профиль подготовки: Агроэкология
Экономическая теория МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Профиль подготовки: Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Профиль подготовки: Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Профиль подготовки: Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Экономическая теория МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Профиль подготовки: Агроэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения самостоятельной работы по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Профиль подготовки: Агроэкология МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения тестирования по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» для студентов очной и заочной формам обучения по направлению подготовки – 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение. Профиль подготовки: Агроэкология
Экономика отрасли Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Экономика отрасли Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Бышов Н.В. Экономическая эффективность деятельности транспортного комплекса Рязанской области. Экономика и анализ функционирования автотранспортной отрасли (учебная книга). / Н.В. Бышов Е.В. Лунин, Ш.Г. Ахметов, А.Б. Мартынушкин, И.В. Федоскина. – Рязань: РГАТУ 2012. – 288 с. Гриф УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия
Экономика отрасли Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Антикризисное управление  
Корпоративная социальная ответственность Методические рекомендации и задания для практических занятий по курсу «Корпоративная социальная ответственность» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы пособия: Козлов А.А., Поляков М.В. Методические рекомендации для самостоятельной работы по курсу «Корпоративная социальная ответственность» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы пособия: Козлов А.А., Поляков М.В.
Производственный менеджмент Методическое пособие для проведения практических занятий по дисциплине «Производственный менеджмент» направления подготовки бакалавров «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Производственный менеджмент» направления подготовки бакалавров «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В.
Производственный менеджмент Методическое пособие для проведения практических занятий по дисциплине «Производственный менеджмент» направления подготовки бакалавров «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Производственный менеджмент» направления подготовки бакалавров «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В.
Управление персоналом Методическое рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Управление персоналом» направления подготовки бакалавров 23.03.01 «Технология транспортных процессов». Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В. Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Управление персоналом» направления подготовки бакалавров 23.03.01 «Технология транспортных процессов». Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В.
Управление персоналом в электроэнергетике Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Управление персоналом в электроэнергетике» направления подготовки бакалавров 35.03.06 Агроинженерия. Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В. Методическое рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Управление персоналом в электроэнергетике» направления подготовки бакалавров 35.03.06 Агроинженерия. Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В.
Управление персоналом в электроэнергетике Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Управление персоналом в электроэнергетике» направления подготовки бакалавров 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника. Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В. Методическое рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине « Управление персоналом в электроэнергетике» направления подготовки бакалавров 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника. Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В.
Экономика предприятий АПК Мартынушкин А.Б. Учебно-методическое пособие для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика предприятий АПК» для студентов III курса технологического факультета, обучающихся по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» / Мартынушкин А.Б. – Рязань: Мартынушкин А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика предприятий АПК» для студентов III курса технологического факультета, обучающихся по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» / Мартынушкин А.Б. – Рязань
Оценка стоимости бизнеса Методическое пособие для проведения практических занятий по дисциплине «Оценка стоимости бизнеса» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Экономика». Авторы пособия: Козлов А.А., Поляков М.В. Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Оценка стоимости бизнеса» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Экономика». Авторы: Козлов А.А., Поляков М.В.
Экономика отраслей АПК Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика отраслей АПК» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Козлов А.А., Поляков М.В. Методическое пособие для проведения практических по дисциплине «Экономика отраслей АПК» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы пособия: Козлов А.А., Поляков М.В.
Экономика предприятия Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Козлов А.А., Поляков М.В. Методическое пособие для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы пособия: Козлов А.А., Поляков М.В
Экономика предприятия Родин И.К. Методические указания для практических работ по экономике предприятия для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 38.03.07 Товароведение (бакалавриат) / И.К.Родин Родин И.К. Методические указания для самостоятельной работы по экономике предприятия для студентов-бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 38.03.07 Товароведение (бакалавриат) / И.К.Родин
Управление персоналом Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Управление персоналом» направления подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство». Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В. Методическое рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Управление персоналом» направления подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство». Авторы пособия: Мажайский Ю.А., Поляков М.В.
Экономика предприятия Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Козлов А.А., Поляков М.В. Методическое пособие для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы пособия: Козлов А.А., Поляков М.В
Управление человеческими ресурсами Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Управление человеческими ресурсами» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Минат В.Н. Методическое пособие для проведения практических занятий по дисциплине «Управление человеческими ресурсами» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы пособия: Минат В.Н.
Макроэкономика Мартынушкин, А.Б. Методические указания по проведению практических занятий по дисциплине «Макроэкономика» для студентов II курса факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Макроэкономика» для студентов II курса факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Микроэкономика Мартынушкин, А.Б. Методические указания по проведению практических занятий по дисциплине «Микроэкономика» для студентов I курса факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Микроэкономика» для студентов I курса факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Макроэкономика (продвинутый курс) Мартынушкин, А.Б. Методические указания по проведению практических занятий по дисциплине «Макроэкономика (продвинутый курс)» для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 38.04.01 Экономика [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2016 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Макроэкономика (продвинутый курс)» для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 38.04.01 Экономика [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2016 – ЭБС РГАТУ.
Микроэкономика (продвинутый курс) Мартынушкин, А.Б. Методические указания по проведению практических занятий по дисциплине «Микроэкономика (продвинутый курс)» для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 38.04.01 Экономика [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2016 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Микроэкономика (продвинутый курс)» для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 38.04.01 Экономика [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2016 – ЭБС РГАТУ.
Экономика Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Экономика Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Экономика Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Экономика предприятия Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Бышов Н.В. Экономическая эффективность деятельности автодорожного комплекса Рязанской области. Экономика и оценка качества пассажирских перевозок в автотранспортном предприятии. / Н.В. Бышов, Е.В. Лунин, Е.А. Межорин, А.Б. Мартынушкин, Н.А. Конычева, И.В. Федоскина. – Рязань: РГАТУ, 2014. – 371 с. Гриф УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия. Гриф УМО вузов РФ по образованию в области строительства в качестве учебного пособия
Экономика предприятия Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Экономическая теория Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономическая теория» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономическая теория» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2015 – ЭБС РГАТУ.
Экономическая теория Мартынушкин, А.Б. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономическая теория» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2016 – ЭБС РГАТУ. Мартынушкин, А.Б. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Экономическая теория» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» [Электронный ресурс] – РГАТУ имени П.А. Костычева, Рязань, 2016 – ЭБС РГАТУ.
Деловые коммуникации Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Деловые коммуникации» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Минат В.Н. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Деловые коммуникации» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Минат В.Н.
Система государственного и муниципального управления Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Система государственного и муниципального управления» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Минат В.Н. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Система государственного и муниципального управления» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Минат В.Н.
Менеджмент Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Менеджмент» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Экономика». Авторы: Минат В.Н. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Менеджмент» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Экономика». Авторы: Минат В.Н.
Экономическая теория Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Экономическая теория» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Минат В.Н. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Экономическая теория» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Минат В.Н.
Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации автомобилей Методические указания для проведения практических занятийпо дисциплине «Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации автомобилей» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства Методические указания для проведения самостоятельных занятийпо дисциплине «Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации автомобилей» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства
Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации ТиТТМО Методические указания для проведения практических занятийпо дисциплине «Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации ТиТТМО» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Методические указания для проведения самостоятельных занятийпо дисциплине «Сертификация и лицензирование в сфере производства и эксплуатации ТиТТМО» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
Кооперация и агропромышленная интеграция Методические указания для проведения практических занятийпо дисциплине «Кооперация и агропромышленная интеграция» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент Методические указания для проведения самостоятельной работы по дисциплине «Кооперация и агропромышленная интеграция» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент
Мировая экономика и международные экономические отношения Методические указания для проведения практических занятийпо дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика профиль подготовки Бухгалтерский учет, анализ и аудит Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика профиль подготовки Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Сельскохозяйственные рынки Методические указания для проведения практических занятийпо дисциплине «Сельскохозяйственные рынки» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент Методические указания для проведения самостоятельной работы по дисциплине «Сельскохозяйственные рынки» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент
Методы принятия управленческих решений Методические указания для проведения практических занятийпо дисциплине «Методы принятия управленческих решений» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент Методические указания для проведения самостоятельной работы по дисциплине «Методы принятия управленческих решений» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент
Разработка и оценка государственных и муниципальных программ Методические указания проведения практических занятийпо дисциплине «Разработка и оценка государственных и муниципальных программ» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Государственное и муниципальное управление Методические указания для проведения самостоятельной работы по дисциплине «Методы принятия управленческих решений» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Государственное и муниципальное управление
Теория менеджмента Методические указания для проведения практических занятийпо дисциплине «Теория менеджмента» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент Методические указания для проведения самостоятельной работы по дисциплине «Теория менеджмента» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент
Управление рисками Методические указания для проведения практических занятийпо дисциплине «Управление рисками» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент Методические указания для проведения самостоятельной работы по дисциплине «Управление рисками» для студентов факультета экономики и менеджмента, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент профиль Производственный менеджмент
Современные проблемы экономики региона в границах требований ВТО Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Современные проблемы экономики региона в границах требований ВТО». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Современные проблемы экономики региона в границах требований ВТО». Авторы: Родин И.К.
Таможенная экспертиза Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Таможенная экспертиза». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Таможенная экспертиза». Авторы: Родин И.К.
Экономика городского строительства и хозяйства Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика городского строительства и хозяйства». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика городского строительства и хозяйства». Авторы: Родин И.К.
Кадровое обеспечение бизнеса Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Кадровое обеспечение бизнеса». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Кадровое обеспечение бизнеса». Авторы: Родин И.К.
Управление трудовыми ресурсами Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Управление трудовыми ресурсами». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Управление трудовыми ресурсами». Авторы: Родин И.К.
Управление трудовыми ресурсами предприятий автомобильного транспорта Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Управление трудовыми ресурсами предприятий автомобильного транспорта». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Управление трудовыми ресурсами предприятий автомобильного транспорта». Авторы: Родин И.К.
Мировая аграрная экономика Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Мировая аграрная экономика». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Мировая аграрная экономика». Авторы: Родин И.К.
Организационное поведение Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Организационное поведение». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Организационное поведение». Авторы: Родин И.К.
Региональная экономика Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Региональная экономика». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Региональная экономика». Авторы: Родин И.К.
Экономика природопользования Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика природопользования». Авторы: Родин И.К. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика природопользования». Авторы: Родин И.К.
Инвестирование научно-прикладных проектов в агроинженерии Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Инвестирование научно-прикладных проектов в агроинженерии». Авторы: Мажайский Ю.А. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Инвестирование научно-прикладных проектов в агроинженерии». Авторы: Мажайский Ю.А.
Менеджмент инноваций в условиях риска Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Менеджмент инноваций в условиях риска». Авторы: Мажайский Ю.А. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Менеджмент инноваций в условиях риска». Авторы: Мажайский Ю.А.
Экономика общественного сектора Методические рекомендации для самостоятельной работы по дисциплине «Экономика общественного сектора» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Минат В.Н. Методические рекомендации для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика общественного сектора» для студентов факультета экономики и менеджмента направления подготовки бакалавров «Менеджмент». Авторы: Мажайский Ю.А.