В этом учебном году отмечает 5-летний юбилей своей волонтёрской работы сводный волонтёрский ветеринарно-фельдшерский отряд «Преданность» Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева, который оказывает круглогодичную помощь зоозащитным организациям Рязани и Рязанской области.

Совместная инициатива студентов факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования (ФДП и СПО) и городских зоозащитников, начинавшаяся с разовых поездок в зоозащитные организации, переросла в мощное студенческое движение, объединяющее более 50 студентов нашего университета.

Еженедельно бойцы отряда выезжают в НП «Помощь бездомным животным «Лучшие друзья» и МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» и оказывают самые разные виды поддержки – помогают с уборкой территории и вольеров, кормлением животных, под присмотром работников проводят различные ветеринарные мероприятия. Однако, одна из наиболее важных задач волонтёров - помощь с социализацией и адаптацией содержащихся на передержках животных, поиск для них нового дома.

Каждый из бойцов отряда по-разному пришёл к волонтёрству, но все они делают одно общее дело – помогают животным найти новых хозяев и уютный дом. Сегодняшние командир и комиссар отряда – Анастасия Бондаренко и Яна Феоктистова пришли в волонтёрский отряд 2 года назад. За это время они провели десятки часов в бескорыстной помощи безнадзорным животным, участвовали в нескольких выставках безнадзорных животных, в рамках которых им удалось найти дом для нескольких курируемых собак с передержки НП «Лучшие друзья».

В работе отряда активное участие принимают не только студенты ФДП и СПО, но и других факультетов нашего университета. Дарья Черносвитова и Юлия Клинкова, студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, не только активно занимаются волонтёрской работой, но также, имея практический опыт работы в качестве ветеринарного фельдшера, помогают работникам в проведении ветеринарных мероприятий и обучают этому студентов ФДП и СПО. Кроме того, Юлия Клинкова стала новой хозяйкой для Руслана – неоднократно преданной людьми собаки, которая содержалась в приюте.

В настоящее время отряд развивается: в него вступили новые бойцы из числа первокурсников. Это позволяет передавать опыт волонтёрской работы от старших курсов к младшим. Не забываются и основные составляющие успеха, заложенные первым составом «Преданности» - бескорыстная помощь, гуманизм и самоотдача, а самое главное – понимание, что помочь может только человек.

Highslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JS