15 октября 2021 г. Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева торжественно открыл мастерские по стандартам WorldSkills по компетенциям «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Промышленное садоводство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария».

В числе почетных гостей на открытии мастерских присутствовали представители региональных министерств образования и молодежной политики и министерства сельского хозяйства и продовольствия, Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в Рязанской области, а также ведущих работодателей региона.

Инновационные мастерские были созданы и открыты в рамках мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», лот - Сельское хозяйство.

Торжественное открытие провели временно исполняющий обязанности ректора университета Александр Владимирович Шемякин, Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина и Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Викторович Шемякин.

Гости университета посетили мастерские, в которых прошла демонстрация специализированного оборудования в работе и дегустация изготовленной на этом оборудовании продукции.

В приветственном слове Александр Шемякин отметил: «Задача университета – обеспечить регион высококвалифицированными специалистами, свободно владеющими профессиональными навыками и способными к эффективной работе на уровне мировых стандартов».

Министр образования региона Ольга Щетинкина подчеркнула, что мастерские, оснащенные современным оборудованием, по стандартам WorldSkills позволяют приблизить процесс обучения к реальным условиям производства.

Региональный министр сельского хозяйства Борис Шемякин выразил слова благодарности всем сотрудникам университета, которые участвовали в реализации проекта.

От лица студентов факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования Тимофей Кажанов выразил благодарность руководству вуза за внимание к их обучению. Благодаря такой форме образования у студентов появилась возможность изучать предметы не только в теории, но и в условиях, максимально приближенным к реальному производству.

Оборудование мастерских по приоритетной группе компетенций позволило модернизировать материально-техническую базу университета в соответствии со стандартами WorldSkills, внедрить инновационные подходы и современные технологии в организацию образовательного процесса.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JS