10 ноября 2021 г. В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева для участников «Агрошколы, созданной на базе Детского эколого-биологического центра, н проекта «Агроклассы», реализуемого в школах Шацкого и Пителинского районов, стартовала обучающая осенняя сессия.

На протяжении насыщенного учебного дня преподаватели университета в дистанционном формате провели занятия со школьниками города Рязани и Рязанской области по агрономии, агроинженерии, ветеринарии и зоотехнии. Не смотря на дистанционный формат обучения, все участники смогли выполнить необходимые практические задания.

Ребята, увлекающиеся ветеринарией и зоотехнией, вместе с сотрудником федерального научного центра пчеловодства на занятии определяли качества меда. Серебрякова Оксана познакомила обучающихся со способами определения качества меда. Ученики получили необходимые теоретические и практические знания и навыки, которые помогут в домашних условиях определить качество меда и отличить натуральный мед от фальсификата.

Занятие по агрономии с учениками провела Ольга Лукьянова, доцент кафедры селекции и семеноводства, агрохимии, лесного дела и экологии университета. Ольга Викторовна рассказала какие типы почв бывают, чем отличаются типы почвы между собой, про состав различных типов почв. Интерактивное занятие по агрономии, во время которого лекционный материал сопровождался демонстрационным, позволило донести до ребят самое главное в работе агронома –как происходит формирование гумусового слоя, сколько и каких типов почв находится в Рязанской области, какие почвы самые плодородные.

Завершилась обучающая осенняя сессия лекцией на тему «Механизация сельского хозяйства в 21 веке». У будущих агроинженеров занятие провел Илья Богданчиков, доцент кафедры ЭМТП. Школьники узнали о современных тенденциях технологического развития АПК, автоматизации производственных и бизнес-процессов.

Занятия были проведены в сотрудничестве с Детским эколого-биологическим центром. Более 150 школьников 5-11 классов приняли участие в данном мероприятии.

Highslide JSHighslide JS