По ставшей доброй традиции студенты первого курса технологического факультета (направление подготовки «Агрономия») Рязанского агротехнологического университета вместе со своим наставником О.А. Захаровой посетили музей книги научной библиотеки университета. Экскурсию для первокурсников провела сотрудник научной библиотеки Ю. Миронова.

Юлия Александровна рассказала гостям об уникальных художественных книгах из частных коллекций, хранящихся в музее - полные собрания сочинений А.С.Пушкина (издание 1914 г.) и М.Ю. Лермонтова (1915 г. издания), десятитомное иллюстрированное собрание сочинений Л. Н. Толстого (1912 – 1915 гг.), «Полная энциклопедiя русскаго сельскаго хозяйства и соприкасающихся съ нимъ наукъ» из 12 томов и др. Представленные в витринах книги являются подлинными памятниками духовной и материальной культуры отечественного прошлого, лучшими образцами полиграфического искусства.

Студенты внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы, увлечённо рассматривали представленные образцы редких книг, в ходе экскурсии узнали, как на протяжении веков менялись и совершенствовались основные элементы книги: титульный лист, переплёт, шрифт, иллюстрация.

Сотрудник библиотеки постаралась представить книгу не только как предмет духовной и материальной культуры, но и как образец книжного искусства и книжной графики, а также рассказать и показать, что читали наши предки.

Highslide JSHighslide JS