21 апреля 2022 г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошла 73-я Международная научно-практическая конференция "Научно-технологические приоритеты в развитии агропромышленного комплекса России"".

В работе конференции приняли участие ученые из разных городов Российской Федерации: Москвы, Смоленска, Тамбова, Волгограда, Ярославля, Ижевска, Омска, Вологды и др., а также сотрудники вузов и НИИ стран ближнего зарубежья – Белоруссии, Донецкой народной республики, Азербайджана, Узбекистана.

Открывая конференцию, и.о. проректора по научной работе д.п.н., доцент Лариса Николаевна Лазуткина отметила, что уже в 73-й раз агротехнологический университет становится площадкой для обсуждения результатов фундаментальных, прикладных научных исследований и инновационной деятельности по приоритетным направлениям научно-технического развития.

Также с приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Василий Иванович Запорожец и начальник управления транспорта министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Сергей Владимирович Попов.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по актуальным вопросам аграрной науки в области обеспечения экономической безопасности, цифровизации сельскохозяйственного производства, геномной селекции и сохранения генетического разнообразия в животноводстве, комплексного развития отраслей сельского хозяйства и инфраструктуры АПК, современных тенденций развития вузовского образования.

Подводя итоги пленарного заседания, ректор университета д.т.н., профессор Александр Владимирович Шемякин подчеркнул значимость научного взаимодействия, обмена идеями и результатами исследований для развития отечественного агропромышленного комплекса.

В ходе секционной работы научным сообществом обсуждались проблемы, касающиеся инженерно-технических решений для АПК, перспектив развития транспорта и дорожной инфраструктуры, технологий переработки сельскохозяйственной продукции, а также актуальные задачи и пути их решения в животноводстве, лесном хозяйстве, сфере гостеприимства, экономике и менеджменте. Активную дискуссию вызвали подходы к решению проблем совершенствования профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров в российских аграрных вузах.

По итогам работы конференции планируется издание сборника с размещением на официальном сайте университета и регистрацией в наукометричеcкой базе РИНЦ.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS