22 июня 2022 г. студенты и преподаватели Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева приняли участие в городской акции «Я помню!», организованной в рамках всероссийской акции “Свеча памяти”. Мероприятие прошло в четыре утра на Скорбященском мемориальном комплексе.

Почтить память всех не вернувшихся с фронта минутой молчания и возложить цветы к Вечному огню пришли представители регионального правительства, Рязанской областной Думы, администрации города, силовых структур, общественных и образовательных организаций.

Врио Губернатора Рязанской области Павел Малков, открывая мероприятие, сказал: «Мы победили в той войне, раздавили фашистскую гидру. Но спустя десятилетия нацистская идеология снова несет угрозу. Снова Родина сказала ей «нет». Бойцы, которые участвуют в спецоперации на Донбассе, с честью выполняют свой долг. Они, по примеру их дедов и прадедов, снова защищают нас. И снова Победа будет за нами. Низкий поклон всем, кто сражался за Победу на передовой, вечная Память героям и вечная Слава!».

В 1941 году, 81 год назад, началась Великая отечественная война.. Из 300 тысяч Рязанцев, ушедших на фронт, домой вернулись около 120 тысяч. 

Все присутствующие возложили к Вечному огню алые гвоздики и выложили на гранитном постаменте у Вечного огня из свечей слово «Я помню». Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество!

Highslide JSHighslide JSHighslide JS