19 июля 2022 г. ректор Рязанского государственного агротехнологического университета Александр Шемякин посетил опытную агротехнологическую станцию университета с целью изучения состояния посевов на участках, заложенных учеными кафедры агрономии и агротехнологий в рамках научно-исследовательской, опытной и инновационной деятельности.

Опытная агротехнологическая станция университета является полигоном для отработки и внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в регионе.

При осмотре опытных и производственных посевов А.В. Шемякин и Д. В. Виноградов, начальник управления международных связей и опытно-производственной деятельности, дали оценку будущему урожаю и определили дальнейшие направления научных исследований ученых кафедры агрономии и агротехнологий совместно с компаниями-партнерами, такими как "ФосАгро", "Кирово-Чепецкая химическая компания", "Промышленные инновации", "Август", "Рапуль", МГУ имени М.В. Ломоносова, ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова и др., по выявлению действия различных препаратов, регулирующих рост, и средств биологической и химической защиты растений, а также различных удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур. В рамках этой работы университету безвозмездно предоставлен весь комплекс семян, средств защиты растений и агрохимикатов, удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур, что, в свою очередь, позволяет установить более тесную связь науки, производства и сельхозтоваропроизводителей.

"В целом, результаты следует признать положительными, работы ведутся четко с намеченными планами. В этом году стоит ожидать хороший урожай сельскохозяйственных культур. Убежден - широкое распространение предложенных инноваций позволит существенно повысить показатели экономической эффективности сельхозпредприятий региона. При этом важно приложить максимум усилий, чтобы идеи и достижения наших ученых воплощались в жизнь. А ключевой задачей вуза считаю дать студентам возможность прикоснуться к науке посредством их участия в реализации научно-исследовательских проектов вуза. Все условия для этого у нас есть." - сказал Александр Владимирович Шемякин в завершение своего визита.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS