Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов от имени врио Губернатора Павла Малкова приветствовал участников совещания-семинара для регионов Центрального федерального округа "Комплексное развитие территорий и развитие малых форм хозяйствования в АПК".

В открытии совещания-семинара приняли участие директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Ксения Шевелкина, эксперт департамента Жанна Устименко, ректор РГАТУ Александр Шемякин.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов от имени врио Губернатора Рязанской области приветствовал участников. "Рязанской области есть чем гордиться в части развития сельских территорий. Семьи получают новое жильё, ведётся комплексная компактная застройка, возводится инженерная инфраструктура и социальные объекты, автодороги, реализуются общественно значимые проекты благоустройства", – отметил Дмитрий Филиппов.

Зампред Правительства региона отметил также, что агропредприятия региона активно пользуются новым видом господдержки – возмещением 90% затрат на ученические договоры и прохождение производственной практики студентами. Он подчеркнул значение для Рязанской области Госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Александр Шемякин в приветственном слове подчеркнул: "Агротехнологический университет каждый год выпускает большое количество высококвалифицированных специалистов для АПК, большинство из которых проживают на сельских территориях. Уверен, что благодаря вашей работе условия жизни на селе будут комплексно улучшаться".

В Рязанской области сейчас активно действуют около 300 коллективных фермерских хозяйств, их доля в валовом производстве сельхозпродукции в Рязанской области – порядка 8%. Дмитрий Филиппов выразил уверенность, что этот двухдневный семинар поможет серьёзно продвинуться в работе по развитию малых форм хозяйствования, как в Рязанской области, так и в регионах ЦФО.

В программе совещания-семинара – вопросы реализации проектов комплексного развития, строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог, жилищного строительства, благоустройства территорий, кадрового обеспечения, сельского туризма, поддержки личных подсобных хозяйств.

В рамках совещания ректор университета познакомил Ксению Шевелкину с материально-технической базой вуза. Делегация посетила Экспо-центр, лаборатории кафедр агрономии и агротехнологий и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также музей истории университета.

Источник: https://www.ryazagro.ru/news/14782/

Highslide JSHighslide JSHighslide JS