Студенты инженерного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева стали участниками 10-го юбилейного "Праздника первой борозды". Праздник прошел в рамках 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия со дня обращения бригады Дарьи Гармаш к трактористкам Советского Союза с призывом вступить в социалистическое соревнование.

На празднике присутствовали руководители муниципальных образований, сельхозпредприятий, в числе которых министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов и ректор Рязанского агротехнологического университета Александр Шемякин, учащиеся школ, студенты, ветераны аграрного труда и жители села Баграмово, на территории которого проходил праздник.

Приветствуя участников праздника, Александр Шемякин отметил: "Этот праздник – наше историческое наследие. Мы всегда были близки к родной земле, с уважением и почитанием относимся к ней. И сегодня мы не просто обучаем студентов, наделяем их знаниями и практиками, мы осознанно и кропотливо занимаемся воспитанием и формированием истинных патриотов родного края и страны!".

В торжественной церемонии открытия праздника студентам выпала честь пронести главный символ начала весеннего сева – соху. По традиции первый сев провели почетные гости праздника: министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, ректор Рязанского ГАТУ Александр Шемякин, депутат Рязанской областной Думы Михаил Хлопов и генеральный директор АО "Техцентр имени Дарьи Гармаш" Александр Киселев.

На празднике работала сельскохозяйственная ярмарка, была организована выставка сельхозтехники и животных, для молодежи были предложены русские народные игры и забавы. Не обошлось и без праздничного концерта, в котором участвовали творческие коллективы Рыбновского района Рязанской области. И в течение всего дня гостей угощали солдатской кашей.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JS