30 мая 2023 года преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева приняли участие во II Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии в науке и образовании", которая прошла в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

На площадке Рязанского медуниверситета собрались ученые, аспиранты, студенты, специалисты клинического профиля из лечебно-диагностических учреждений, представители научных и образовательных организаций Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, представители бизнес-сообщества, которые обсудили фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии в науке и образовании, а также представили собственные исследования в этих областях.

Для молодых исследователей и обучающихся конференция дала возможность обменяться знаниями по проблемам микробиологии, санитарно-паразитологическим и микробиологическим исследованиям объектов окружающей биотической и абиотической среды, узнать новое в диагностике, лечении и профилактике инфекционных и паразитарных болезней, в том числе общих для человека и животных, обсудить традиционные и инновационные технологии в преподавании микробиологии и паразитологии и междисциплинарное взаимодействие в решении актуальных вопросов микробиологии. Также на мероприятии были определены основные направления взаимовыгодного сотрудничества с научно-исследовательскими, производственными, лечебно-диагностическими и образовательными организациями Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, позволяющие выйти на конкретный практический результат, востребованный разными отраслями сельского хозяйства и медицины.

В целом, подводя итоги работы конференции, был виден возросший интерес молодых ученых к проведению проблемно-ориентированных исследований.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS