В субботу, 16 сентября, в Рязани на стадионе Рязанского государственного агротехнологического университета пройдёт VII региональный фестиваль "Праздник урожая "Спожи́нки".

О программе фестиваля сегодня, 12 сентября, журналистам рассказали министр сельского хозяйства Рязанской области Дмитрий Филиппов и ректор университета Александр Шемякин.

Как отметил Дмитрий Филиппов: "Спожинки – это праздник урожая. Отмечать окончание жатвы – древняя традиция славян, в том числе и русского народа. Земледельческий праздник Спожинки, его называют ещё Дожинки, Обжинки, День последнего снопа – дошёл и до наших дней. Зерно – это один из главных сельхозпродуктов, которые производят в Рязанской области. И сейчас уборка большинства зерновых культур завершается. Но фестиваль "Спожинки" посвящён не только окончанию уборки зерновых культур, на празднике также показаны достижения в сельском хозяйстве и пищевой отрасли. Тут и традиции, и современные технологии. Агропромышленный комплекс сегодня – это самая быстрорастущая и перспективная отрасль".

В фестивале примут участие более 150 сельхозпредприятий, фермеров, хлебопекарных предприятий и пищевых производств.

Александр Шемякин напомнил, что фестиваль пройдёт в седьмой раз: "Первые пять фестивалей "Спожинки" проходили на стадионе РГАТУ. В 2020 и 2021 годах фестиваль не проводился, а в 2022 году состоялся на территории Лесопарка. И вот в этом году вновь возвращается к масштабу стадиона. И его смогут посетить все желающие – по опыту прошлых лет это несколько тысяч человек. У фестиваля очень обширная программа, и здесь каждый найдёт что-то для себя: и мамы с дошкольниками, и школьники, и молодёжь, и взрослые, и пожилые. Поэтому приходите на Праздник урожая "Спожинки" всей семьей!".

Основные площадки фестиваля:

1) Выставка достижений районов

На VII фестивале "Спожинки" отдельные экспозиции представят 18 районов Рязанской области: широкий выбор продуктов питания, которые можно будет не только продегустировать, но и приобрести, выставка традиционных ремесел и промыслов, интерактивные мастер-классы и анимационные программы.

2) Выставка животных

Питомцев привезли сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Бассейн с рыбой: карпом, осетром, севрюгой, бестером, китайские шёлковые куры, нубийские козы, бараны четырёх пород: иль-де-Франс, романовской, эдильбаевской и катумской, телята и бычки шести пород: джерсейской, голштинской, герефордовской, казахской белоголовой, голубой бельгийской и чёрно-пёстрой. Каждый посетитель сможет проголосовать за самое запомнившееся животное.

Показательные выступления конного клуба "Рязанский табунок" пройдут в центре стадиона с 11 до 11.30.

3) На Выставке сельскохозяйственной техники

можно будет увидеть, потрогать, сфотографировать современные тракторы "Кировец" (производство Россия, Петербург) и "Ростсельмаш" (Россия, Ростов), "Беларус" (Беларусь), "Lovol" (Китай), а также опрыскиватель-разбрасыватель "Туман" (Россия, Самара).

4) Выставка-конкурс "Хлебный каравай"

Свою продукцию представят хлебопекарные предприятия региона – от небольших пекарен до крупнейших хлебозаводов. В конкурсе на лучший каравай участвуют 25 всевозможных праздничных караваев. Каждый гость фестиваля может присоединиться к народному голосованию и отдать голос за понравившийся каравай.

Впервые в фестивале принимает участие Музей рязанского хлеба "Пахнет хлебом", который полгода назад открылся на улице Почтовой. Каравай-победитель конкурса "Рязанский каравай 2023" после фестиваля планируют выставить в Музее рязанского хлеба.

Также на площадке "Каравай" – выставка-ярмарка предприятий города Рязани, – производителей кондитерских изделий, чая, мёда, молочной и мясной продукции.

5) Площадка "Агромолодёжь"

Игры и мастер-классы для школьников и студентов, которые помогут окунуться в сферы аграрных и естественно-научных профессий, их проведут студенческие объединения РГАТУ, Центр одарённых детей "Гелиос" и Рязанская городская станция юннатов.

6) Площадка "Аграрные Кулибины"

Молодые учёные Агротехнологического университета представят свои разработки.

7) Детская площадка

Для самых маленьких гостей фестиваля: аквагрим, мастер-классы, а вместо песочницы — куча сена!

8) Агро-фотозона

Общее фото на площадке с животными из сена и другими оригинальными арт-объектами. Альбом профессионального фотографа с портретами посетителей фотозоны будет размещён в группе фестиваля в соцсети Вконтакте в течение нескольких дней после события. А при публикации фото рекомендуем использовать хэштеги #Спожинки #ПраздникУрожая #Спожинки2023

9) Фотовыставка

На главном входе на фестиваль – фотовыставка о сельском хозяйстве и сельском образе жизни. В этом году там представлены работы районных газет и блогеров.

10) Сытный ряд

На фестивале столько интересного, что здесь можно провести и 2, и 3 часа или более, поэтому очень кстати площадка "Сытный ряд", где предприятия общественного питания предложат плов, шашлыки, чай, кофе, выпечку и др. еду.

11) Главная сцена

На главной сцене фестиваля пройдут церемонии чествования передовиков сельского хозяйства и пищевых предприятий, а также выступят лучшие творческие коллективы области, представляющие разные районы и Агротехнологический университет. Программа на главной сцене продлится почти 6 часов.

Учредители и организаторы фестиваля:

  • министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области;
  • ФГБОУ ВО "Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева";
  • Рязанское региональное объединение работодателей "Агропромышленный союз";
  • Администрация города Рязани.
  • В ходе брифинга Дмитрий Филиппов сказал: "Мы помним о двух людях, которые начинали фестиваль "Спожинки" и на протяжении первых пяти лет были его главной движущей силой – это ректор РГАТУ Николай Бышов и министр Борис Шемякин. Бориса Викторовича нет с нами уже более года, а Николая Владимировича – уже почти три года, но дела, которые они начинали, живут, в том числе, и этот фестиваль".

    Ректор РГАТУ Александр Шемякин отметил, что "Спожинки" – это, в том числе, возможность показать современным детям – и дошколятам, и школьникам, а также их родителям, насколько перспективна аграрная сфера для молодёжи сегодня.

    Фестиваль пройдет на стадионе Рязанского государственного агротехнологического университета, вход с улиц Крупской или Костычева. Время работы фестиваля – с 9 до 15 часов.

    Страница фестиваля в соцсети Вконтакте: "Праздник урожая "Спожинки".

    Highslide JS

    Highslide JSHighslide JSHighslide JS

    Highslide JSHighslide JSHighslide JS

    Highslide JSHighslide JS