28 ноября 2023г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева прошла ярмарка вакансий – основное мероприятие по карьерному развитию студентов и выпускников. Студенты получили хорошую возможность ознакомиться со структурой рынка труда, с широким перечнем предоставляемых вакансий для дальнейшего трудоустройства, узнали о размере оплаты труда и о мерах социальной поддержки молодых специалистов. И, самое главное и ценное - ярмарка дает студентам прямое общение с работодателями. Из первых уст они смогли узнать о том, как устроены компании, какие требования руководители предъявляют к молодым специалистам, как успешно пройти отбор на стажировку и устроиться на работу. Именно на таких мероприятиях начинается карьерный путь наших студентов. Мероприятие посетили более 700 студентов вуза.

Открыл работу Ярмарки ректор университета Александр Шемякин. Приветствуя участников мероприятия, он отметил важность данного события и подчеркнул, что выпускники университета не испытывают проблем с трудоустройством. И это, прежде всего, благодаря тесному сотрудничеству университета с сельхозтоваропроизводителями и бизнес-структурами региона. Также с приветственным словом к студентам обратилась первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Елена Правдина. В своем выступлении она проинформировала участников мероприятия о программах, действующих в регионе по привлечению молодежи в АПК, которыми могут воспользоваться молодые специалисты при трудоустройстве на работу в сельское хозяйство. и подчеркнула: "Следует учесть - не всегда работа идеально соответствует всем пожеланиям соискателя, но она может стать хорошей отправной точкой для начала карьеры!". Также в этот день в целях инвестиционного развития Рязанской области между Рязанским агроуниверситетом и АО "Корпорация развития Рязанской области" было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве.

Ярмарка вакансий проводится в университете два раза в год. Участвуют в основном отраслевые компании: Русская Аграрная Группа, ОКА МОЛОКО, Русская кожа, Федеральный научный центр пчеловодства, Фармэра", Рязанская районная ветеринарная станция, завод "Красное знамя" и другие. Сегодня в работе Ярмарки приняли участие 35 предприятий в очном формате и более 150 предприятий - в заочном. В фокусе внимания были наиболее востребованные вакансии агроинженеров, энергетиков, агрономов, зоотехников, ветеринарных врачей, бухгалтеров и экономистов, логистов.

Огромное внимание к этому мероприятию говорит о двух вещах: во-первых, работодатели заинтересованы в получении новых кадров, владеющих современными знаниями и технологиями, а во-вторых, такие кадры есть в Рязанском агроуниверситете.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS