15 февраля 2024 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялась Национальная научно-практическая конференция с международным участием "Отечественное картофелеводство", посвященная памяти русского агрария, селекционера картофеля Николая Яковлевича Никитинского.

На открытии конференции, приветствуя участников, ректор университета Александр Шемякин сказал: "Хочу отметить важную прикладную составляющую научных разработок для профессионального сообщества отрасли. Это несомненно поможет отечественным селекционерам и аграриям добиться больших высот в развитии картофелеводства в России".

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Елена Правдина в своем приветственном слове отметила, что в современных условиях обеспечение стабильного функционирования картофелеводческого сектора имеет большую значимость, так как картофель является одной из важнейших продовольственных культур, формирующих стабильный и полноценный рацион питания граждан страны, и поэтому основное внимание должно быть уделено более тщательному сбору и сохранению уже выращенного урожая, что значительно эффективнее, чем увеличение валового сбора при огромных затратах труда на единицу продукции.

В этот день участники конференции обсудили основные направления развития отечественной селекции и семеноводства картофеля, технико-технологического обеспечения современного производства картофеля, проблематику распространения конкурентных отечественных сортов в региональных условиях и другие вопросы, которые были рассмотрены уже на секциях "Селекция, семеноводство, технологии производства картофеля и овощей" и "Технические решения для картофелеводства".

Прекрасным дополнением к научному мероприятию стали презентация книги ученого, селекционера картофеля Бориса Анисимова "55 лет в мире картофеля" и выставка картин "Картофельный бал" Григория Потоцкого и Любови Стройновой.

Завершая работу конференции, директор Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха, профессор Российской академии наук Сергей Жевора подчеркнул, что благодаря совместной работе с научным сообществом Рязанского агротехнологического университета удалось организовать конференцию на высоком научно-практическом уровне.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS