21 марта 2024 года на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева прошел семинар-совещание "Инновации в садоводстве и огородничестве".

С участниками Клуба садоводов Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького встретились ученые кафедры агрономии, агрохимии и защиты растений Рязанского агротехнологического университета.

По сложившейся традиции участников мероприятия приветствовал ректор университета А.В. Шемякин. Александр Владимирович отметил активную просветительскую деятельность Клуба, объединившего людей увлечённых, пытливых и неравнодушных, подчеркнул важность таких встреч и пожелал садоводам-любителям успехов в их непростом деле.

Советник при ректорате, доктор биологических наук, профессор Д.В. Виноградов перед началом работы семинара провел для гостей экскурсию по кафедре агрономии, агрохимии и защиты растений и музею истории РГАТУ. Рассказывая об университете, технологическом факультете и кафедре, Дмитрий Валерьевич отметил важную роль этих структур в формировании культурного опыта студентов и в совершенствовании образовательного процесса, подчеркнув при этом особый вклад кафедры агрономии, агрохимии и защиты растений при подготовке будущего специалиста АПК.

Чтобы получить здоровое растение, которое хорошо плодоносит, нужно правильно подготовить семена к посеву, подобрать почвогрунт и оптимальную форму удобрений. Об этом слушателям рассказал доцент кафедры Александр Ступин.

С новым направлением в АПК - аграрно-пищевой технологией, представляющей результат сближения, соединения аграрных, перерабатывающих и пищевых технологий во времени и в пространстве, познакомила представителей Клуба доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нина Ивановна Морозова.

Про одного из наиболее распространенных видов вредителей лесов и садов - непарном шелкопряде, и мерах борьбы с ним рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, агрохимии и защиты растений А. А. Соколов. В ходе выступления лектор ответил на все, интересующие садоводов-любителей вопросы

Ориентированный на информационные потребности слушателей семинар открыл хорошие возможности для дальнейшего плодотворного сотрудничества любителей- садоводов и ученых университета в плане возрождения в регионе отечественного садоводства как отрасли АПК.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS