15 марта 2025 г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева на Дне открытых дверей было подписано соглашение о создании агротехнологического класса - нового профиля обучения в российских школах (наряду с физико-математическим, гуманитарным и др.).
Трёхстороннее соглашение было подписано руководителем Рыбновской средней школой №3, на базе которой будет создан агротехнологический класс, ректором Рязанского агротехнологического университета и руководителем предприятия-инвестора, компании "Вакинское Агро" - одной из крупнейших роботизированных молочных ферм в России и Европе.
Подписание соглашения состоялось в ходе Дня открытых дверей в Рязанском агротехнологическом университете. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Елена Правдина приветствуя участников мероприятия, рассказала о перспективах работы в аграрной отрасли.
За последние 5 лет в Рязанской области в рамках программы дополнительного образования действовали более 20 агроклассов, в том числе в Рыбновской школе №3.
С 2025 года создание агротехнологических классов стало одним из основных направлений федерального проекта "Кадры в АПК" национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". К концу 2027 года в регионе в рамках проекта "Кадры в агропромышленном комплексе (Рязанская область)" планируется создать 50 агротехклассов, в которых в рамках образовательной программы школьники будут углублённо изучать биологию, химию, физику, информатику, а во внеурочной деятельности - осваивать агротехнологии, основы фермерства и другие ключевые дисциплины, которые помогут им в будущей карьере.