10 июля 2020 г. Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева стал участником круглого стола «Развитие деятельности студенческих отрядов в системе вузов Минсельхоза России», организованного Минсельхозом России (Депнаучтехполитика) и Ассоциацией «Агрообразование» в рамках онлайн-выставки «Всероссийский день поля 2020».

За круглым столом в Брянске, на котором собрались представители Минсельхоза России, Ассоциации «Агрообразование», представители вузов, подведомственных Минсельхозу России и профильных студенческих отрядов, были обсуждены результаты деятельности студенческих отрядов аграрных вузов России.

Открыл работу круглого стола генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» В. Е. Бердышев В онлайн формате Виктор Егорович поприветствовал участников мероприятия от имени директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Н.А.Ивановой и рассказал о мероприятиях, которые проводит Ассоциация в сфере молодежной политики.

О деятельности отрядов в текущем году говорили руководители студенческих сельскохозяйственных отрядов из Волгограда, Саратова, Перми, Ставрополья, Новосибирска, Рязани, Кузбасса и Брянска.

Рязанский агротехнологический университет представляли комиссар сводного студенческого отряда РГАТУ, лучший боец зооинженерного отряда 2016-2018 гг. Александра Фетисова и заместитель командира сводного студенческого отряда РГАТУ, представитель ветеринарного отряда Сакаев Виталий.

В своем докладе Александра отметила, что в этом году осваивать навыки будущих профессий участники отрядов начали уже с апреля месяца. Студенческие отряды работают на производствах, полях и фермах 26-ти предприятий 11 районов Рязанской области. На летнюю практику отправились 17 механизированных, 9 животноводческих, 13 ветеринарных, а также технологический отряд и специализированные отряды «Лесовод» и «Экономист».

Как показывает практика, участие студенческих отрядов в третьем трудовом семестре является хорошей основой для обеспечения летней занятости студентов. Единая площадка трудового сотрудничества работодателей и студенчества является востребованной сегодня. Это благотворная среда для воспитания в молодежи чувства ответственности, приобретения практических навыков и первичного профессионального опыта еще в период обучения. На совещании также было отмечено, что такая форма организации досуга и занятости молодёжи — это ещё и популяризация сельского образа жизни, позитивного образа села.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS