30 сентября в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева прошел региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2020» среди обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, направленного на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации. Конкурс был организован Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией "Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства" при поддержки Департамента научно-технологической политики и образования, Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Рязанская область к конкурсу присоединилась впервые. В очном этапе участие приняли победители заочного регионального этапа.

Прибывших на конкурс школьников в торжественной обстановке поздравили заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, ректор университета Николай Бышов и заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Александр Лощинин. Также, участников мероприятия поздравила Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва Елена Анатольевна Митина.

Соревнования проходили по направлениям: «Агрокоптеры» (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления), «Агророботы» (электронные автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой), «Агрокосмос» (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в цифровизации сельского хозяйства) и «Агрометео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Для соревнований по направлению «Агророботы» был оборудован специальный полигон. Ребята управляли роботами, которые преодолевая препятствия, загружали картофель в бункер и сажали его, убирали сено и при этом нельзя было сбивать муляжи животных. В направлении «Агрокоптеры» участники программировали специальные траектории для квадракоптеров, поработали со специализированным программным обеспечением в «Агрокосмосе» и космическими снимками, а также с данными, полученными в режиме реального времени с компактных и современных метеостанций на «Агрометео». Конкурсанты площадки «Агрокосмос» в течение 3-х часов по космическим снимкам, сделанным с разных спутников и в разное время, определяли объекты (карьер, дорога, населенный пункт и т.д.) и виды сельскохозяйственных угодий, а также распознавали озимые и яровые культуры. В этот день 110 школьников получили незабываемые впечатления от общения, участия и результатов своего труда. Лауреаты финального этапа будут приглашены на Специализированную площадку в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020».

Мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS