30 сентября 2020 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии в рамках сотрудничества с библиотекой-филиалом №4 г. Рязани был проведен час куратора на тему «Физиолог земли русской Иван Павлов».

Сотрудник библиотеки, Кудряшова О.П., рассказала о нашем земляке, выдающемся российском физиологе, создателе учения о высшей нервной деятельности, основателе крупнейшей российской физиологической школы. В ходе разговора было подчеркнуто, что наследие Ивана Петровича трудно переоценить. Павлов написал классические работы по физиологии кровообращения и пищеварения, за что получил Нобелевскую премию в 1904 году. В своих трудах ученый призывает к последовательности в знаниях и деле: «Изучите азы науки, прежде чем пытаться взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. Приучите себя к сдержанности и терпению».

Подобные беседы со студентами способствуют формированию патриотических чувств, чувства гордости за свой родной край, развития культуры речи и поведения. С помощью кураторских часов первокурсники получают возможность ориентироваться в новой для них обстановке и правильно формировать мировоззрение, подчеркивая неразрывность интересов отрасли и государства.

Highslide JSHighslide JS