Гордость Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева – студенческие специализированные отряды. С 2016 г. в составе сводного студенческого отряда РГАТУ (ССО РГАТУ) действует волонтерский ветеринарно-фельдшерский отряд «Преданность», назначение которого - круглогодичная помощь зоозащитным организациям региона по уходу за безнадзорным животным.

Первый отряд насчитывал всего 12 студентов факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Ветеринария». Сегодня этот отряд насчитывает уже около 50 представителей всех факультетов университета.

Круглый год бойцы ветеринарно-фельдшерского отряда «Преданность», созданного на базе ФДП и СПО, помогают безнадзорным животным, находящимся на передержках в зоозащитных организациях НП «Помощь бездомным животным «Лучшие друзья» и МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» города Рязани.

Работа волонтёрского отряда «Преданность» — это еженедельный труд, самоотверженность, профессионализм и мастерство в работе с безнадзорными животным.

Ребята помогают собакам, попавшим в приюты, курируют их, помогая обрести новый дом. Конечно, в нашем обществе, не так сильно распространена практика адаптации животных, однако бойцы отряда могут рассказать множество историй, когда собаки вновь обретали веру в человека и долгожданный дом.

Одна из таких историй – история собаки по кличке Нюша и её хозяйки, студентки 2 курса ФДП и СПО Ксении Комаровой.

С раннего детства Ксения хотела иметь собаку, но родители были категорически против. На первом курсе она узнала об отряде «Преданность» и сразу решила присоединиться к волонтёрам, ведь работа в отряде – это отличная возможность проводить свободное время с тем, кто был мечтой детства.

Приехав первый раз в приют и поговорив с работниками, Ксения решила курировать самую замкнутую и стеснительную собаку по кличке Нюша, которую в вольере обижали другие собаки. Тем самым студентка надеялась вернуть доверие собаки к человеку.

Ксения рассказывает, что Нюша сначала очень боялась, но постепенно собака осмелилась и стала подходить близко, трогать ее лапой, привлекая тем самым внимание. В процессе социализации и дрессировки девушка очень привязалась к собаке, и решила забрать её домой. Родители переживали, что взрослая собака не сможет жить дома, но Нюша своим поведением доказала обратное.

Нюша - очень спокойная собака, никогда не лает на прохожих, любит играть на улице, но совершенно не понимает игрушек, ведь в детстве она были их лишена. Сейчас собака знает команды: сидеть, дай лапу, нельзя, место, лежать, ко мне и учит команду «рядом».

«Любая собака поддается дрессировке, это лишь дело времени и сил. Любая собака будет предана вам, как никто другой. Подарите ей дом, и она подарит вам всю свою любовь и ласку. Не бойтесь брать собаку, у которой, нет, например, одного глаза или лапы, или уха. Друзей не выбирают ради моды, а собачья любовь и преданность от породы не зависит. Взяв животное из приюта, вы сможете приобрести настоящего верного друга» - утверждает Ксения.

Студенты, участники отряда «Преданность», за этим годы стали ответственными помощниками зоозащитников, приобрели достаточный уровень профессиональных компетенций, необходимых для работы с животными. В регионе ребята ведут активную деятельность по формированию ответственного отношения к безнадзорным животным, разрабатывают и воплощают в жизнь интересные социальные проекты.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS