9 декабря 2020 г. в стенах Рязанского агротехнологического университета им. П.А. Костычева прошли ставшие уже традиционными научные Бокчаревские чтения на тему: «Комплексный подход к научно-техническому обеспечению сельского хозяйства».

В этом году география Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАСХН и НАНКР академика МАЭП и РАВН Бочкарева Я.В., значительно расширилась. В дистанционном формате университет принимал гостей из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья – учеников великого ученого-мелиоратора, продолжателей его дела.

С приветственными словами к более чем 200 участникам онлайн-конференции обратился врио ректора ФГБОУ ВО РГАТУ д-р техн. наук, профессор Борычев С.Н., ученик и последователь академика главный научный сотрудник Мещерского филиала ФГБНУ ВНИИГиМ РАН д-р с.-х. наук, профессор Мажайский Ю.А. Неоценимый вклад Я.В. Бочкарева и его учеников в науку, становление специалистов-мелиораторов отметили в приветственных речах представители Правительства Рязанской области – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Иванников О.В. и руководитель отдела инновационного развития управления промышленной политики и инновационного развития министерства промышленности и экономического развития Паршин А.Н.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады в русле научных изысканий Бочкарева Я.В., его последователи затронуты темы, связанные с мелиоративным освоением земель, разноаспектным анализом почв, проектированием современных оросительных систем, определением методик их эффективности.

В процессе секционной работы научным сообществом обсуждались проблемы и перспективы в национальном трансфере инновационных технологий, вопросы экологии и комплексного управления ресурсами, водоснабжения, водоотведения и обводнения хозяйственных систем; неподдельный интерес вызвали разработки комплексной мелиорации земель сельскохозяйственного назначения; были определены ресурсосберегающие, селекционные и технологические тенденции в области животноводства, обозначены перспективные технологии и средства для профилактики, диагностики и лечения болезней животных, актуальные аспекты ветеринарно-санитарной экспертизы.

По итогам работы конференции планируется издание сборника с публикацией на официальном сайте РГАТУ (http://rgatu.ru/nauka/sborniki-i-programmy-nauchnykh-konferentsij-rgatu) и регистрацией в наукометричеcкой базе РИНЦ.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS