С 16 по 30 ноября 2020 г. в целях развития волонтерской деятельности в студенческой среде 25 студентов факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования Рязанского государственного агротехнрологического университета имени П.А.Костычева прошли обучение по программе «Инклюзивное волонтёрство в университете».

На образовательной площадке специалисты РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Московского государственного психолого-педагогического университета рассказали о развитии и поддержке добровольческой деятельности в России, позиционировали успешные инклюзивные практики с целью формирования компетенций, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью. Студенты–участники образовательной программы представили свои проектные работы на тему «Мой опыт волонтера» и «Перспективы развития инклюзивного волонтерского движения в вузах». В проектах был отражен опыт и определены дальнейшие перспективы развития взаимодействия студента – волонтера с инвалидом.

10-11 декабря в рамках Всероссийского слёта волонтеров состоялась защита проектных работ. На суд экспертного жюри проекты по реализации инклюзивного волонтёрства в вузах представили команды из более 50 университетов страны. Обучение и слет волонтеров проходили в режиме онлайн с использованием дистанционных образовательных технологий.

Команда Рязанского агроуниверситета защищала проект на тему «Канистерапия» - оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья через общение с животными. Студенты рассказали о возможностях использования собак в реабилитации детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

По итогам участия студентов в программе слета (интерактивные визитки команд, интеллектуальные квесты и игры с использованием современных информационных технологий, проектная работа) команда Рязанского агроуниверситета заняла почётное 3 место среди вузов Российской Федерации.

Мы поздравляем наших студентов и их наставников – преподавателей университета с заслуженной наградой. Желаем ребятам дальнейших успехов в волонтёрской деятельности!

Highslide JSHighslide JSHighslide JS