Именно с этой целью представители автодорожного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева приняли участие в IV конкурсе на соискание Национальной премии имени Александра Александровича Ежевского.

Проходил конкурс при поддержке Минпромторга России. Оценивали работы соискателей Премии руководители крупнейших российских заводов по производству сельхозтехники, руководство Ассоциации «Росспецмаш», Минпромторга России, ФГУП «НАМИ» и отраслевых СМИ.

Денис Косоруков, студент 3 курс автодорожного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, представил на конкурс научную работу на тему: «Универсальное энергетическое средство механизации работ для малых фермерских хозяйств». Под руководством А. И. Бойко, доцента кафедры «Строительство инженерных сооружений и механики», им была спроектирована и опробована на практике трехмерная модель универсального энергетического средства. В результате проведенных полевых испытаний была доказана целесообразность разработанной конструкции: большие возможности для установки различных рабочих органов, высокое качество работ, окучивание уже проросшего картофеля вплоть до выдвижения бутонов, незначительное количество сорной растительности в междурядьях после обработки и, в итоге, рост урожайности картофеля. А впереди уже ждет новая работы по усовершенствованию универсального энергетического средства с целью адаптации его к другим агротехническим операциям.

За разработку конструкции и активное участие в IV конкурсе на соискание Национальной премии имени Александра Александровича Ежевского, Ассоциация, «Росспецмаш» от лица производителей специализированной техники и оборудования выразила благодарность Косорукову Д. И. и преподавательскому составу университета.

Конкурс на соискание Национальной премии имени Александра Александровича Ежевского ежегодный, поэтому мы искренне рассчитываем на продолжение участия в нем студентов нашего университета в следующем году с новыми интересными работами.

Благодарность