8 февраля 2021 г. на автодорожном факультете Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева в рамках «Дня российской науки» прошел круглый стол на тему «Применение интеллектуальных систем на автомобильном транспорте».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты университета, ведущие специалисты профильных организаций, а также представители предприятий, занимающихся научно-исследовательскими и проектными работами в области развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

С приветственным словом к участникам обратился декан автодорожного факультета Г. К. Рембалович. В своем выступлении он поздравил всех с Днем российской науки и подчеркнул важность организации таких дискуссионных площадок, цель которых - поиск эффективных путей решения проблем формирования транспортной сети городов.

В рамках дискуссии состоялось открытое обсуждение профессиональных проблем автотранспортной отрасли: возможность применения искусственного интеллекта («умного светофора») в управлении дорожным движением и системы управления светофорными объектами в городских условиях, внедрение интеллектуальных систем на городском пассажирском транспорте и многое другое.

О возможностях применения интеллектуальных систем на автомобильном транспорте участникам мероприятия рассказал коммерческий директор ООО ПФП «КВАНТЭКС» Д. С. Рябчиков.

Участникам круглого стола представилась возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему и сформулировать общее мнение, которое легло в основу Соглашения о взаимном сотрудничестве Рязанского агротехнологического университета и ООО ПФП «КВАНТЭКС» в области моделирования транспортных процессов.

Highslide JS