Основная задача университета –вовлечение в науку студенческой молодёжи.

18 февраля 2021 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева в рамках Международной студенческой научно-практической конференции «Приоритетные направления инновационного развития транспортных систем и инженерных сооружений в АПК» на автодорожном факультете прошло заседание инженерной секции «Пути совершенствования конструкций сельскохозяйственной и транспортной техники».

Собравшихся приветствовал председатель совета молодых учёных Рязанского агроуниверситета Илья Богданчиков. «Уважаемые студенты, коллеги! Хочу поприветствовать вас и выразить вам благодарность за участие. Заслуживает одобрения уже сам замысел секции. Искренне надеюсь, что опыт проведения и участия в таких мероприятиях будет полезен всем участникам сессии, особенно обучающимся в плане привлечения их в научно-исследовательский процесс. Желаю всем плодотворной работы и эффективного взаимодействия!».

В ходе работы секции состоялось обсуждение широкого круга проблем: использование в сельском хозяйстве альтернативных источников топлива, применение малогабаритной сельскохозяйственной техники при возделывании сельскохозяйственных культур, преимущества и перспективы органического земледелия и др.

В рамках секции была организована дискуссионная площадка «Мотивация студентов к занятию научной деятельностью». Доклад о работе и достижениях студентов в научно-практической деятельности представил начальник студенческого конструкторского бюро В.М. Корнюшин. В своем выступлении он отметил: «Основная задача СКБ, которую мы видим и ставим перед собой – это вовлечение в науку студенческой молодёжи, пробуждение у молодёжи интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных программ. Это обмен опытом лучшей практики научных исследований».

При подведении итогов работы секции, заместитель декана автодорожного факультета по научной и инновационной работе В. В. Терентьев подчеркнул, что роль и значение вузовской науки с каждым годом только растет, на первый план выходит не количество производимых новых знаний, а отдача от научных исследований.

Сегодняшнее мероприятие является важнейшим компонентом научно-исследовательской работы студентов и основным этапом подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики региона и страны в целом.

Highslide JSHighslide JS