В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева в рамках Дня Российской науки на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии прошло заседание круглого стола «Решение прикладных задач в генетике», организованного доцентами В.А. Позолотиной и Г.Н. Глотовой.

В заседании круглого стола приняли участие студенты 1-2 курсов, обучающиеся по специальности «Ветеринария», и преподаватели факультета, а также практические работники Рязанской областной ветеринарной лаборатории.

Мероприятие открыл Д.А. Кузнецов, селекционер по племенному животноводству регионального информационно-селекционного центра ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория». В приветственном слове Дмитрий Андреевич отметил важность таких мероприятий, рассказал о деятельности регионального информационно-селекционного центра в области научно-методического, технологического, сервисного и информационного обеспечения селекционно-племенной работы. Он также обратил внимание на то, что профессия ветеринарного врача входит в десятку наиболее уважаемых специальностей, и главная задача ветврача заключается в правильном установлении генетической природы заболевания и его возможного проявления в будущем.

В ходе заседания круглого стола студенты решали задачи по генетике на знание терминологии и символики, схем скрещивания, проводили анализ и делали прогноз распространенности наследственных заболеваний в последующих поколениях.

В завершении встречи Д.А. Кузнецов ответил на вопросы из области ветеринарной генетики и вместе со студентами обсудил цель решения прикладных задач в генетике. Разговор получился своевременным и полезным.

Подводя итоги заседания, организаторы отметили, что все участники расходились с твердым убеждением: мероприятие было нужным и должно иметь продолжение.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS