В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошло совещание представителей советов молодых учёных аграрных вузов, специалистов научно-исследовательских институтов Центрального Федерального округа и ведущих вузов Рязанского региона.

Открыл совещание врио ректора Рязанского агротехнологического университета А.В. Шемякин: «2021 год в России объявлен годом науки и технологий. Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов, созданы комфортные условия для проведения научно-исследовательской деятельности. У наших молодых учёных есть огромный потенциал, они готовы работать, созидать, придумывать, предлагать и реализовывать новые идеи. Это очень приятно, потому что без молодых научных кадров не может полноценно развиваться аграрная наука. И именно за вами будущее нашей аграрной науки, регионов и страны в целом».

В ходе совещания молодые учёные презентовали результаты своих научно-исследовательских работ и обменялись накопленным опытом по междисциплинарному взаимодействию: обсудили полученный положительный опыт взаимодействия в реализации Федеральных грантов в области науки, использовании в агропромышленном комплексе цифровых технологий. виртуальной деятельности в образовании и научно-исследовательской работе, общественной и социально значимой деятельности.

Также были рассмотрены результаты социологического исследования, проведенного советом молодых ученых и специалистов Рязанской области в декабрь 2020 г. и январе 2021 г. по выявлению проблем молодых учёных. Исследование показало, что проблемы, возникающие средимолодых ученых аграрных вузов одинаково актуальны и для классических высших образовательных учреждений.

На совещании участники подвели итоги работы Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов ЦФО России за 2020 г. и разработаны рекомендации по размещению актуальной информации о деятельности молодых учёных в социальных сетях. Кроме того, на совещании состоялась презентация научных изданий Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, опубликованных в 2020 году.

Завершилось совещание III-й Всероссийской научно-практической конференцией «Инновационные научно-технические разработки и исследования молодых учёных для АПК», на которой были подведены итоги встречи, отмечены достижения в исследованиях молодых учёных, а также разработаны рекомендации по междисциплинарному взаимодействию молодых учёных.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS