Рязанский государственный агротехнологический университет в очередной раз принял участие в Дне инноваций ВДВ, который проходил на базе Рязанского воздушно-десантного училища 15-16 апреля 2021 года и включал в себя выставочные мероприятия и научно-деловую программу. Около 80 предприятий оборонно-промышленного комплекса, профильных предприятий и конструкторских бюро представили на выставке более 400 образцов технологий и инновационных решений для использования в войсках ВДВ.

Ученые-аграрии Рязанского агротехнологического университета продемонстрировали на данном мероприятии приоритетные инновационные разработки двойного назначения: мобильный многофункциональный агрегат, снабженный беспилотными летательными аппаратами; малый беспилотный летательный аппарат для искусственного опыления сельскохозяйственных культур; проект мобильного навигационно-связного устройства для сельскохозяйственной техники.

Как отметил в ходе выставки врио ректора Рязанского агроуниверситета Александр Шемякин, все представленные вузом технические решения и технологии могут успешно применяться как для достижения целей продовольственной безопасности, так и для решения военных задач.

Инновации ученых Рязанского агротехнологического университета привлекли внимание заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования генерал-лейтенанта Андрея Владимировича Холзакова, который пригласил для участия в круглом столе в рамках научно-деловой программы начальника отдела патентования агроуниверситета Романа Безносюка.

В ходе круглого стола был высоко оценен научно-технический уровень представленных учеными-аграриями разработок, обсуждались вопросы значимости межведомственного и межвузовского взаимодействия, а также потенциальные возможности научно-технического развития инновационных проектов двойного назначения.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS