27 апреля в Кубанском ГАУ под руководством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова прошел семинар-совещание «Учебно-опытные хозяйства аграрных университетов: опыт и перспективы развития». В совещание приняли участия представители более 30 аграрных вузов России.

Приветствуя участников совещания, М.И.Увайдов отметил: «Наша задача - организовать работу учебно-опытных хозяйств как научно-образовательных центров, которые будут способствовать инновационному развитию отраслей сельского хозяйства, участвовать в разработке инновационных технологий производства и переработке сельхозпродукции». По словам заместителя Министра полноценное решение задач, возлагаемых на учхозы, возможно только в случае, если их имущественные комплексы будут находиться в структуре аграрных вузов.

Рязанский агротехнологический университет на совещании представлял Юрий Доронкин, директор учебно-научного инновационного центра «Агротехнопарк», на базе которого ведется практическая подготовка обучающихся и научно-исследовательская работа.

На совещании также было отмечено, что финансирование аграрных вузов планомерно увеличивается – это касается как научно-исследовательской деятельности, так и обновления основного фонда и парка техники.
В прошлом году на ресурсное обеспечение было выделено свыше 30 млрд рублей, что почти на 2 млрд больше, чем в 2019 году.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS