19-20 мая на базе Рязанского агротехнологического университета прошел очный региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ 2021», который организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ.

На протяжении двух конкурсных дней экспертам предстояло определить лучших из 250 участников-победителей заочного этапа в каждом из направлений: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео» и «АгроБио» - направления, которое проходило в 2021 году впервые.

На торжественной церемонии открытия конкурса присутствовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, заместитель начальника отдела социализации и развития одаренности детей министерства образования и молодёжной политики региона Татьяна Карташёва.

Старт очному этапу дал временно исполняющий обязанности ректора Рязанского агротехнологического университета Александр Шемякин. Обращаясь к участникам конкурса, сказал: «Конкурс является образовательным и соревновательным. Каждый из вас сегодня может показать свои навыки и умения, приобщиться к современным технологиям и ознакомиться с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве».

Участники продемонстрировали свое мастерство в управлении роботами и полетами коптеров, применении веб-ГИС технологий в прогнозировании погодных условий, а также знания современных методов защиты растений от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

По результатам выполнения тестовых заданий в каждом направлении были определены по 6 победителей. Все участники получили именные сертификаты, а победители дипломы лауреатов и подарки от Рязанского регионального отделения работодателей «Агропромышленный союз». Вручали награды министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, представитель Рязанского регионального отделения работодателей «Агропромышленный союз» Михаил Крючков и Александр Шемякин, временно исполняющий обязанности ректора Рязанского агротехнологического университета.

Финал конкурса «АгроНТИ 2021» пройдет в сентябре 2021 года, где победители регионального этапа будут представлять Рязанскую область.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JSHighslide JS