25 мая на базе Рязанского ГАТУ прошло совещание предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанского региона. В работе совещания приняли участие более 40 представителей компаний и предприятий отрасли.

В совещании приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева, центра кластерного развития, регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей региона. Основная тема встречи - перспективы развития кластера предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в Рязанской области.

Совещание открыл временно исполняющий обязанности ректора Рязанского агротехнологического университета Александр Шемякин. «На сегодняшний день университет является гордостью рязанского региона и главной кузницей кадров для агропромышленного комплекса. Здесь готовят специалистов высокого профессионального уровня, умеющих работать качественно и эффективно, использовать новейшие отраслевые возможности» и выразил заинтересованность участия вуза в работе кластера, а также готовность вуза сотрудничать с предприятиями пищевой отрасли в подготовке специалистов.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олег Иванников в своем докладе отметил, что создание кластера является одним из основных факторов повышения инновационной активности предприятий на местном и региональном уровне, позволяет реализовывать конкурентные преимущества региона, связанные с географическим положением, климатом и агропромышленной специализацией. Это в свою очередь является дополнительным импульсом развития пищевой отрасли.

По итогам мероприятия принят ряд решений, направленных на дальнейшее расширение взаимосотрудничества между вузом и кластером.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS