В начале ноября 2023 года студенты Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева в очередной раз приняли участие в областной экологической акции, направленной на снижение численности вредителя зеленых насаждений – непарного шелкопряда. Организатором акции выступило министерство природопользования Рязанской области.

В этот раз для экологической акции было выбрано одно из излюбленных мест отдыха для рязанцев - "Дубки", на территории которого растут черешчатые дубы и обитают животные, занесённые в Красную книгу Рязанской области.

Студенты, обучающиеся по направлению "Лесное дело", под руководством заведующего кафедрой селекции и семеноводства, лесного дела и садоводства Г.Н. Фадькина обработали кладки непарного шелкопряда, которые были сделаны

на молодых деревьях породы "Липа" и вековых дубах.

В качестве эффективной меры борьбы с непарным шелкопрядом на сегодняшний считается был выбран такой прием как соскабливание кладки яиц с последующей обработкой мест кладки специальным маслом, после нанесения которого образуется пленка, препятствующая доступу кислорода, крайне необходимого для перезимовки кладки. Такой способ борьбы с шелкопрядом не нанесет вреда дереву и все биологические процессы внутри дерева должны прийти в норму к следующей весне.

Highslide JSHighslide JS