Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, основанное в 1932 году, ежегодно проводит вручение Премии ВОИР за самые перспективные российские изобретения.

В 2021 году проект ученых Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева получил всероссийское признание и вошел в число лучших проектов.

В этом году на конкурс было представлено 720 новаторских проектов. Жюри конкурса, в состав которого вошли учёные, руководители предприятий, заслуженные изобретатели и предприниматели, выбрали только десять проектов в главной номинации и пять в молодежной, обладающих лучшим коммерческим потенциалом в гражданском секторе экономики.

Команда изобретателей Рязанского агротехнологического университета в составе Безносюка Романа Владимировича (кандидата технических наук, доцента), Костенко Михаила Юрьевича (доктора технических наук, профессора), Рембаловича Георгия Константиновича (доктора технических наук, доцента) и Горячкиной Ирины Николаевны (кандидата технических наук, доцента) представила проект «Технология применения биопрепаратов для повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственных культур».

Предложенная разработка позволяет за счет мелкодисперсного эффективного внесения биопрепаратов (средний диаметр капель составляет около 14 мкм, что в несколько раз меньше, чем диаметр капель, полученных при использовании стандартно применяемых технических средств) в совокупности с резким нагревом (на 1-3 градуса по Цельсию) в течении 2 секунд повысить при предпосевной обработке семян биологическую урожайность сельскохозяйственных культур.

Организаторами конкурса выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS