23 ноября 2021 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялась I Национальная научно-практическая конференция с международным участием на тему: «Развитие научно-ресурсного потенциала аграрного производства: приоритеты и технологии», посвящённая памяти доктора технических наук, профессора Николая Владимировича Бышова, руководившего университетом на протяжении 10 лет, ученого в области механизации сельского хозяйства, Заслуженного работника высшей школы России, Почетного работника агропромышленного комплекса России, многие годы своей жизни отдавшего сельскохозяйственному производству и науке.

В адрес конференции прозвучали слова приветствия от заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Виталия Костикова, начальника отдела отраслей животноводства и племенного дела регионального министерства сельского хозяйства Натальи Бышовой (вдовы Н.В.Бышова), руководителя отдела инновационного развития управления промышленной политики и инновационного развития регионального министерства промышленности и экономического развития Александра Паршина и начальника управления транспорта регионального министерства транспорта и автомобильных дорог Сергея Попова.

Открывая пленарное заседание, временно исполняющий обязанности ректора университета Александр Владимирович Шемякин отметил значимость развития направлений научной школы профессора Бышова Н.В., занимающейся научным обеспечением всех отраслей аграрного производства с учетом государственных приоритетов и актуальных стратегий.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады ученых из Воронежа, Нижнего Новгорода и Белгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. В работе секций принимали участие представители научных и образовательных учреждений Новочеркасска и Перми, Краснодара и Волгограда, Самары и Уфы, а также других крупных и малых городов России.

По словам и.о. проректора по научной работе Лазуткиной Ларисы Николаевны, тема конференции – «Развитие научно-ресурсного потенциала аграрного производства: приоритеты и технологии», в плоскости которой лежали научные изыскания и управленческие решения профессора Бышова Н.В., – не теряет своей актуальности в настоящее время, в полной мере соответствует наиболее значимым, приоритетным направлениям развития АПК России, вызывает живейший интерес в современном научном сообществе ученых-аграриев как России, так и ближнего зарубежья.

На конференции были обсуждены вопросы, связанные с ключевыми векторами развития растениеводства и животноводства, выявлены проблемы и предложены пути их решения в сфере транспорта и дорожной инфраструктуры, экономики и менеджмента, представлены конструкторские и технологические новации в инженерии. В ходе дискуссий были выработаны совместные решения и установлены контакты на уровне ведомств и регионов, предполагающие обмен опытом и координацию действий на перспективу.

Highslide JS