На технологическом факультете Рязанского государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошел День науки, главная цель которого – способствовать выявлению и раскрытию научного потенциала и поощрять междисциплинарные исследования. Интеллектуальной площадкой для общения молодых ученых и публичного обсуждения новых научных идей выступила кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а участниками мероприятия стали профессорско-преподавательский состав факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся научной деятельностью.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился профессор кафедры Ф.А. Мусаев: "Наш университет имеет богатую историю и развивается не только благодаря подготовке кадров для АПК региона, но и благодаря активной научной деятельности. Преподаватели и ученые университета стабильно являются разработчиками проектов, в вузе ведется значительная работа, связанная с поддержкой научных изданий, с разработкой и получением патентов на изобретения. День науки — это праздник, который призван мотивировать нас на новые достижения."

В университете путь в большую науку начинается с кафедральных научных кружков и исследовательских лабораторий, работой которых в университете руководят опытные преподаватели. Студенты университета знают, что ведение научной работы - залог успеха в их дальнейшей практической деятельности.

С научными докладами на мероприятии выступали студенты старших курсов технологического факультета, обучающиеся по направлению "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции".

Ирина Жилкина (научный руководитель профессор Н.И. Морозова) рассказала об инновационных способах переработки молока, обеспечивающих качественный рост эффективности процессов производства, ценность и новизну произведенного продукта. Выступление сопровождалось демонстрацией оборудования по производству мороженого и дегустацией сладкого и вкусного продукта. Анастасия Мурованная (научный руководитель доцент Е.В. Грибановская) в своем выступлении остановилась на особенностях технологии производства хлебобулочных изделий с применением инновационного автоматизированного оборудования с демонстрацией производства хлеба и хлебобулочных изделий.

Все технологическое оборудование, на котором велась демонстрация технологий производства мороженого и хлеба, было приобретено для инновационных мастерских "Сельскохозяйственные биотехнологии", состоящих из модулей по переработке молока, мяса и продукции растениеводства, и созданных в 2021 г. в рамках мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" и государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

Направления научных исследований профессорско-преподавательского состава и студентов технологического факультета связаны с разработками ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, которые, в свою очередь, должны стать ориентиром для производителей на пути повышения их конкурентоспособности.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS