20 апреля 2022 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошло совещание Советов молодых учёных и специалистов аграрных вузов Центрального Федерального округа.

На одной площадке встретились представители Белгородского, Воронежского, Орловского аграрных университетов, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, Ивановской и Костромской ГСХА, Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина и др.

Открыл совещание ректор Рязанского агроуниверситета Александр Шемякин: "Мы понимаем, что одна из ключевых задач университета - поиск истины, получение экспертных, специализированных, теоретических знаний посредством исследований и передача их результатов обществу. Ведущая роль в этом отводится молодым ученым, и именно вы должны быть движителем научного прогресса". Он также отметил, что происходящие сегодня организационные изменения в научной сфере отвечают вызовам времени.

Председатель Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Кирилл Свирежев отметил, что благодаря данному мероприятию у большого числа научных работников аграрной направленности есть возможность общаться, обмениваться опытом, развивать межвузовское и междисциплинарное взаимодействие.

В ходе работы совещания молодые ученые обменялись накопленным опытом по междисциплинарному взаимодействию, участия в реализации федеральных грантов в области науки, форумных кампаниях и популяризацию аграрной науки России, обсудили подходы к работе с талантливой молодежью и ее привлечение к научной деятельности, обозначили ключевые аспекты и определили перспективы развития сотрудничества молодых ученых в сфере АПК. Докладчики не раз отмечали, что будущее отечественной науки зависит от вовлеченности и успешности молодых специалистов в научно-исследовательской деятельности.

Результаты двух дней плодотворной работы позволяют рассчитывать на дальнейшее взаимодействие и развитие объединений молодых исследователей.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS