11 апреля 2022 года заведующий кафедрой селекции и семеноводства, агрохимии, лесного дела и экологии Рязанского агротехнологического университета Г. Н. Фадькин с целью также формирования у обучающихся должного представления о будущей профессиональной деятельности организовал и провел для студентов технологического факультета, обучающихся по направление "Лесное дело", выездное практическое занятие по профильной дисциплине "Лесная пирология".

Знакомство с современной техникой, применяемой при тушении лесных пожаров, экипировкой и инструментами лесных пожарных, а также с основными видами профилактических работ проходило на базе ГБУ РО "Пожлес". Вместе с Геннадием Николаевичем занятие со студентками проводил начальник отдела тушения лесных пожаров Р.О. Челюскин, который в ходе занятия рассказал студентам про особенности работы регионального пункта диспетчерского управления, оснащенного мониторинговым оборудованием, и специфику работы современной программы "Лесохранитель". Студентам представилась возможность поуправлять квадрокоптером и сделать фотофиксацию лесной территории.

Проблема подготовки специалистов – значима и очень актуальна на современном рынке труда. В условиях высокой конкуренции в трудоустройстве и приеме на работу на какую-то определенную должность работодатели ориентируются на таких соискателей, которые имеют соответствующее образование, подготовку, опыт, мастерство. Поэтому, завершая встречу, Р.О. Челюскин сделал акцент на том, что в современных условиях выпускник должен владеть не только квалификационными знаниями, но и уметь работать в команде, анализировать информацию, вырабатывать правильное решение, а в некоторых случаях "…необходимы и качества лидера!". Он также пригласил студентов в ГБУ РО "Пожлес" для прохождения производственной практики с последующим трудоустройством и стажировки.

Студенты со своей стороны отметили высокий профессиональный, информационный и технический уровень проведения практического занятия.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS