1 июня 2022 г. в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева торжественно проводили студенческие специализированные отряды, которым предстоит работать на предприятиях агропромышленного комплекса региона.

С началом третьего трудового семестра поздравить студентов, участников отрядовского движения, приехали врио Губернатора Рязанской области Павел Малков, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, председатель комитета по аграрным вопросам Рязанской областной Думы Николай Митрохин, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО "Русская аграрная группа" Павел Мытников, Настоятель храма Сретения Господня иерей Константин Иванов и руководители крупнейших сельхозпредприятий области, которые сообщили о готовности принять у себя студенческие отряды.

Выступая перед бойцами сводных студенческих специализированных отрядов, врио Губернатора региона Павел Малков отметил, что именно в агроуниверситете было положено начало этой замечательной традиции — отправлять студенческие сельхозотряды на работу в предприятия региона. "Я надеюсь, она будет продолжаться и далее, потому что нельзя стать хорошим специалистом, не пройдя практику в реальных условиях.… Со своей стороны, правительство будет усиливать работу по повышению качества жизни в районах, а также будем развивать инфраструктуру, строить социальные и спортивные объекты", - сказал Павел Малков.

После торжественного выноса под гимн университета флагов сводных студенческих специализированных отрядов, командиры рапортовали ректору университета Александру Шемякину о готовности участия в уборке урожая, оказании зоотехнической, ветеринарной, агротехнологической помощи, экономических услуг сельхозпредприятиям, в проведении работ по благоустройству ландшафтов и помощи дорожной отрасли Рязанской области.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин в ходе торжественной церемонии вручил командирам студенческих отрядов трудовые путевки для работы на предприятиях АПК региона.

Почетные гости, присутствовавшие на мероприятии, также выступили с приветственным словом, пожелав ребятам удачи в предстоящей работе.

Завершая торжественную церемонию проводов студенческих отрядов на производственные объекты экономики региона, ректор Александр Шемякин сказал напутственное слово: "За многолетний путь в университете накоплен огромный опыт движения студенческих отрядов. Я с уверенностью могу сказать, что помощь отрядов значима для работодателей, а для вас, бойцов, третий трудовой семестр – хорошая практика. Работайте честно, осваивайте практические навыки, закрепляйте полученные теоретические знания, не забывайте о научной составляющей. Помните, что, показав сегодня себя с лучшей стороны на производстве, вы создаете платформу для своей будущей карьеры. В добрый путь!".

С каждым годом все больше сельхозтоваропроизводителей приглашают студенческие трудовые отряды. Аграрии получают практическую помощь молодых, достаточно подготовленных людей. Студенты соприкасаются с реальной жизнью и превращаются в молодых специалистов с завидной скоростью. Преподавателями для них на этот период становятся опытные специалисты, отдавшие сельскому хозяйству не один десяток лет.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS

Highslide JSHighslide JS