21-23 июня 2022 г. председатель совета молодых ученых Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений по ЦФО Илья Богданчиков принял участие в XVIII Международном молодежном форуме "Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса", проходившем на площадке Оренбургского государственного аграрного университета. Форум объединил представителей 30 регионов России, а также участников из Белоруссии, Казахстана, ДНР и ЛНР.

Участников Форума приветствовали представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Оренбургской области, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, Ассоциации "Агрообразование", Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

"Аграрные вузы ежегодно регистрируют более 20 новых сортов и гибридов, обеспечивающих импортозамещение на продовольственном рынке России, внедряют в производство свыше 30 инновационных разработок, выводят новые породы животных и разрабатывают технологии повышения их продуктивности. Все это напрямую влияет на эффективность ведения сельского хозяйства", – отметила начальник отдела образования Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства РФ Светлана Кузнецова. Важность вклада молодых учёных-аграриев в развитие сельскохозяйственной отрасли отметила в своем выступлении заместитель генерального директора Ассоциации "Агрообразование" Надежда Скороходова.

В рамках форума состоялось совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, где было отмечено, что в реалиях современной действительности аграрные вузы должны стать не только учебными, но и исследовательскими центрами, генерировать идеи, разрабатывать уникальные технологии. В связи с чем на повестке дня совета стояли ключевые идеи молодых учёных-аграриев, которые в ходе встречи обменялись накопленным опытом по междисциплинарному взаимодействию, обсудили полученный положительный опыт взаимодействия в реализации Федеральных грантов в области науки, роль цифровизации в сельскохозяйственной отрасли, обозначили выгоды от применения инновационных цифровых технологий и использования виртуальной реальности в образовании и научно-исследовательской работе. Илья Богданчиков доложил на совещании о результатах работы совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений по ЦФО, прошедшего 20 апреля 2022 г. на базе Рязанского агроуниверситета.

Завершилась работа делегатов форума культурной программой, в которую вошли посещение центра реинтродукции лошади Пржевальского, научно - исследовательских лаборатории Оренбургского ГАУ и закладкой аллеи молодых учёных.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS