В преддверии профессионального праздника "День изобретателя и рационализатора" представители Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева во главе с ректором А.В.Шемякиным приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей регионального конкурса "Лучшее предприятия и ВУЗы в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности" Рязанской области в 2021 году.

Конкурс проводится с 2010 года по инициативе Правительства Рязанской области совместно с региональным отделением общественной организации "Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов" с целью поддержки инновационной деятельности, внедрения в производство передовых и наукоемких технологий, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

В этот день почетным знаком "За заслуги перед Рязанской областью" отмечен ректор университета А.В. Шемякин. Документы о присвоении звания "Почетный изобретатель Рязанской области" получил С.Н. Борычев, первый проректор, звания "Почетный работник науки и промышленности Рязанской области" - И.А. Успенский, заведующий кафедрой технической эксплуатации транспорта. Благодарность главы муниципального образования, председателя Рязанской городской думы вручили Г.К. Рембаловичу, декану автодорожного факультета, и Р.В. Безносюку, начальнику отдела патентования. Профессор кафедры технологии металлов и ремонта машин Михаил Костенко удостоен Благодарности Министерства экономического развития региона.

Также на церемонии были подведены итоги и вручены награды победителям регионального конкурса "Лучшее предприятия и ВУЗы в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности" Рязанской области. Коллектив Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева стал победителем регионального конкурса в номинации "Лучшая научная и образовательная организация".

Собравшихся от имени временно исполняющего обязанности Губернатора Рязанской области Павла Малкова приветствовал заместитель председателя Правительства Рязанской области Артем Никитин. Он отметил, что в 2021 г. Рязанская область вошла в ТОП – 15 по коэффициенту изобретательской активности. Рязанскими учеными были поданы 274 заявки на регистрацию интеллектуальной собственности, из которых 48 заявок поступило от ученых Рязанского агротехнологического университета.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS