12 июля 2022 г представители Рязанского государственного агротехнологического университета приняли участие в круглом столе "Охрана и коммерциализация инновационных разработок", который собрал изобретателей, рационализаторов и представителей прикладной науки, интересующихся актуальными правилами патентования и защиты интеллектуальной собственности.

С предпринимателями и учеными встретились исполняющий обязанности рязанского губернатора Павел Малков и руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Открывая заседание, врио губернатора Рязанской области Павел Малков отметил исключительную важность темы для стимулирования модернизации экономики и ее перехода на самостоятельную научно-техническую базу. По словам Павла Викторовича, разработки рязанских ученых уже успешно применяются в радиоэлектронике, машиностроении, авиастроении, медицине, сельском хозяйстве и других отраслях.

Специалисты Роспатента и ФИПС рассказали участникам круглого стола о механизмах сопровождения опережающих технологий - от идеи до создания рыночного продукта, выявления патентоспособных решений с высоким потенциалом коммерциализации на ранних стадиях, модульных программах для подготовки экспертов по оценке патентоспособности и промышленной применимости разрабатываемых технических решений.

В обсуждении вопросов развития экосистемы ИТ-кластера региона, охраны и коммерциализации инновационных разработок Рязанский агротехнологический университет представляли проректор по научной работе Лариса Лазуткина, начальник отдела патентования Роман Безносюк и участники научного студенческого сообщества. Также на встрече говорилось и об инерции крупных государственных концернов при внедрении перспективных разработок, о важности имеющихся патентов при отборе проектов для грантов различных фондов при поиске крупных инвестиций.

В завершении состоялось продуктивное общение между специалистами и участниками семинара в формате "вопрос-ответ".

Highslide JSHighslide JSHighslide JS