Ученые Рязанского государственного агротехнологического университета будут популяризировать изобретательство и рационализаторство совместно с Рязанским отделением Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов. Об этом говорится в соглашении о сотрудничестве в области изобретательства, подписанного 26 сентября 2022 года ректором Рязанского агротехнологического университета Александром Шемякиным и Игорем Мурогом, председателем Совета Рязанского отделения ВОИР.

В рамках соглашения планируется сотрудничество по вопросам совместного участия в международных выставках, семинарах, салонах, конгрессах и конференциях, а также предусматривается развитие интеллектуального потенциала, взаимовыгодного и эффективного сотрудничества по изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности с целью увеличения количества передовых разработок, которые должны принести реальную практическую пользу Рязанской области и стать стимулом к новым открытиям.

После торжественного подписания соглашения о сотрудничестве были заслушаны проекты ученых - участников полуфинала конкурса "Премия ВОИР".

Рязанский агроуниверситет представлял начальник отдела патентования Роман Безносюк с докладом по теме "Комплекс технических и программных средств для снижения повреждений при производстве сельскохозяйственной продукции". Проект получил высокую оценку членов Совета и был рекомендован к участию в финале конкурса.

Ученые агротехнологического университета на протяжении уже многих лет тесно сотрудничают с Рязанским отделением ВОИР, оказывают внимание и поддержку в вопросах организации и создания условий для взаимодействия между региональным отделением и университетом, благодаря чему стало возможным подписание сегодняшнего соглашения.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS