Студенты Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по агроинженерным специальностям, проходившей на базе Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

В олимпиаде принимали участие обучающиеся из 12 аграрных вузов страны - Волгограда, Орла, Белгорода, Элисты, Твери, Тамбова, Саранска, Рязани, Саратова, Воронежа, Казани и Курска.

В течение 3 дней проходила напряженная борьба в творческом использовании участниками полученных знаний при решении нестандартных задач, практическом их применении при выполнении работ в агропромышленном комплексе.

Первый этап олимпиады, включавший вождение трактора, проходил в ЗАО "Калининское" - одном из крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Тверской области. В этом этапе от вуза принимала участие Козаченко Диана - единственная девушка в составе участников данного конкурса.

Наши студенты продемонстрировали на олимпиаде высокий уровень владения профессиональными компетенциями, проявили себя на высшем уровне. В родной университет команда инженерного факультета вернулась с титулом победителя II тура Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки "Агроинженерия" и Дипломом Победителя в конкурсе инновационных проектов в номинации "Инновационные технические средства и оборудование в растениеводстве и животноводстве" (проект разрабатывались студентами под руководством А.Н. Бачурина, Н.Е. Лузгина и В.В. Утолина). В номинации "Лучшее конструкторское технологическое решение" наша команда заняла второе место. Высокие награды для университета заработали Мещеряков Данила, Поляков Дмитрий и Козаченко Диана, студенты инженерного факультета.

Также, для участников Всероссийской олимпиады организаторами была разработана очень насыщенная и интересная досуговая программа: знакомство с научным и культурным потенциалом ТГСХА и города Тверь, экскурсии на ведущие предприятия АПК, участие в акции исторической памяти, посещение Ржевского мемориального комплекса и мемориала "Парк мира".

В целом, Всероссийская олимпиада позволила обучающимся продемонстрировать сформированные компетенции, наметить пути для их дальнейшего профессионального роста, а наставникам – выработать новые инструментально-педагогические средства развития профессионального творчества студентов.

Highslide JSHighslide JSHighslide JS