На инженерном факультете Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычевав в рамках программы трудоустройства выпускников вуза прошли встречи обучающихся с представителями ведущих агропромышленных предприятий региона. Трудоустройство выпускников - одна из важных характеристик любого вуза и руководство университета понимают всю серьезность данного вопроса.

Трудоустройство выпускников зависит от многих параметров, в том числе от экономических факторов региона на время выпуска студента, соответствия профиля подготовки текущему рынку труда, личных качеств кандидатов, их конкурентоспособности и социальной мобильности. И решить эту сложную задачу помогает взаимодействие университета с работодателями.

В этот раз разговор о профессиональном будущем со студентами 2-3 курсов, обучающимися по направлениям "Агроинженерия" и "Электроэнергетика и электротехника", вел выпускник инженерного факультета Василий Кабанов, инженер ЗАО "Победа" Захаровского района.

В.Кабанов очень подробно рассказал ребятам о самом предприятии, чем работники занимаются, какой потенциал имеют, о перспективах трудоустройства для будущих выпускников, о программах государственной и социальной поддержки для молодых специалистов-аграриев, которые работают в районе, о целевых программах, которыми могут воспользоваться студенты. Он обратил внимание ребят на то, что кадровая политика предприятия предусматривает целый комплекс мер, направленных на привлечение именно молодых специалистов, и постарался в полной мере рассказать о социальной составляющей - уровне заработной платы, условиях проживания, социальной инфраструктуре. Чтобы каждый студент смог ознакомиться с деятельностью предприятия не со слов представителя, В.Кабанов подкрепил свою информацию видеопрезентацией. Далее уже в формате диалога студенты интересовались условиями труда, возможностью карьерного роста и обеспечением жилья для иногородних. После встречи каждый смог задать интересующий его вопрос, напрямую узнать о возможностях прохождения стажировок с последующим трудоустройством и особенностях их будущей профессии.

Данная встреча укрепила уверенность студентов в положительном решении проблемы их будущего трудоустройства и самореализации на селе.

Highslide JSHighslide JS